8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить за смену электрического счетчика?

Энергосбытовая компания пишет письма с требованием сменить счетчик за мой счет. Меня, собственно говоря, и старый устраивает. Обязан ли я его менять за свой счет и если нет, то на каком основании? Какие аргументы могу привести и какой порядок действий?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва
В соответствии с регламентом Постановления Правительства Российской Федерации № 530, собственники приватизированных квартир должны нести финансовые затраты: на монтаж и демонтаж счётчика электрической энергии; на техническое обслуживание и ремонт прибора; на проверку электрического счётчика либо по калибровке, либо по межпроверочному интервалу. ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? Федеральное законодательство, действующее на территории Российской Федерации, регламентирует порядок проведения замены счётчиков электроэнергии. Ответственность о выполнении мероприятий по замене и обслуживании электрических приборов находится на следующих лицах: Собственники приватизированных квартир за свой счёт оплачивают замену счётчиков, которые расположены внутри жилых помещений. Управляющая компания своими силами выполняет ремонт и замену счётчиков, установленных на лестничных площадках, так как такие приборы являются имуществом дома.
ВНУТРИ ЖИЛЬЯ У многих собственников городской недвижимости часто возникает вопрос: кто должен менять электросчетчик в приватизированной квартире? Исчерпывающий ответ на него может дать действующее на территории Российской Федерации Гражданский кодекс. Статья 210 главы 13, а также Постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 года, обязывают собственника приватизированной квартиры, у которого счётчик расположен внутри жилья, за свой счёт выполнять: замену оборудования; регулярное техническое обслуживание. НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года.

Виктор, все зависит от расположения счетчика и от вида вашей недвижимости.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована, счетчик на лестничной площадке. Он есть, работает. Почему я должен за свой счет устанавливать новый?

Виктор, затребуйте в УК или ТСЖ договор на оказание услуг с Энергосбытом. 

 В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.06.2017