Должен ли я платить за смену электрического счетчика?
Энергосбытовая компания пишет письма с требованием сменить счетчик за мой счет. Меня, собственно говоря, и старый устраивает. Обязан ли я его менять за свой счет и если нет, то на каком основании? Какие аргументы могу привести и какой порядок действий?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Квартира приватизирована, счетчик на лестничной площадке. Он есть, работает. Почему я должен за свой счет устанавливать новый?
Виктор, затребуйте в УК или ТСЖ договор на оказание услуг с Энергосбытом.
В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года.