Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховые выплаты в связи со смертью военнослужащего

Страховые выплаты в связи со смертью военнослужащего:

мой муж военнослужащий....,умер 4 месяца назад от рака 4 степени. по закону его родители и наша дочь должны получить единовременные страховые выплаты в равных долях.через пару месяцев нашей дочери исполниться 18 лет ( она студент). на днях мне позвонили с в/ч и предложили подождать до совершеннолетия дочери и только потом они перечислят средства на ее счет . вопрос :

1) могу ли я получить эти средства ,как ее законный представитель ?

2)сможет ли дочь получить страховку после совершеннолетия ???

29 Июня 2017, 23:29, вопрос №1682563
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    1) могу ли я получить эти средства, как ее законный представитель ?

    светлана

    Вам нужно открыть счет на имя дочери и деньги будут переведены на этот именной счет.

    2)сможет ли дочь получить страховку после совершеннолетия ???

    светлана

    Да так же можно подождать два месяца и только потом получить сумму страховки.

    При этом если Вы его супруга и в настоящее время, Вы так же имеете право на часть страховой суммы.

    В соответствии с


    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
    ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
    НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
    СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
    ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
    И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
    И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
    При этом:


    3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
    супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
    родители (усыновители) застрахованного лица;
    дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
    отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
    несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
    подопечные застрахованного лица.

    29 Июня 2017, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    по закону его родители и наша дочь должны получить единовременные страховые выплаты в равных долях

    светлана

    указывая выгодоприобретателей, Вы не указываете себя… Если Вы на момент гибели застрахованного лица состояли с ним в зарегистрированном браке, то также являетесь одним из выгодоприобретателей.

    В соответствии с


    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ
    ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРИЗВАННЫХ
    НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
    СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ
    ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
    И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ
    И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
    в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
    При этом:


    3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
    супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
    родители (усыновители) застрахованного лица;
    дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
    отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
    несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
    подопечные застрахованного лица.

    Порядок обращения за страховой суммой установлен

    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 29 июля 1998 г. N 855


    ПЕРЕЧЕНЬ
    ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ
    О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ
    ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ
    ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ,
    ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО
    И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
    ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ
    ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ
    ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ
    УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

    1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица
    в период прохождения военной службы, службы <*>,
    военных сборов оформляются:
    заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя <**> по обязательному государственному страхованию(несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);
    2. В случае смерти застрахованного лица до истечения
    одного года после увольнения с военной службы, со службы,
    после отчисления с военных сборов или окончания военных
    сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)
    или заболевания, полученных в период прохождения
    военной службы, службы, военных
    сборов, оформляются:
    заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна или попечителя);

    таким образом

    1) могу ли я получить эти средства, как ее законный представитель ?

    светлана

    Да, можете не ждать ее совершеннолетия. Несовершеннолетние дети включаются в заявление супруги (еще раз повторюсь, если на момент смерти застрахованного лица вы состояли в законном браке).

    2)сможет ли дочь получить страховку после совершеннолетия ???

    светлана

    Да, может получить и после совершеннолетия. Тогда будет писать заявление от себя лично.

    Если на момента смерти в законном браке с застрахованным лицом Вы не состояли, тогда 

    подождать до совершеннолетия дочери

    светлана

    она напишет заявление и получит выплату

    30 Июня 2017, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.