Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли отменить подписанный договор купли-продажи земельного участка под ИЖС, если после получения градостроительного плана выяснилось, что почти весь участок находится в охранной зоне ЖД и ЛЭП?

Здравствуйте! Очень интересует, возможно ли отменить подписанный договор купли-продажи земельного участка под ИЖС, если после получения мной градостроительного плана выяснилось, что почти весь участок находится в охранной зоне ЖД и ЛЭП? Буду очень признательна за ответ!

2.2.jpgjpg
29 Июня 2017, 21:24, вопрос №1682495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина! 

    Изучаем вместе! Если есть доказательства этого. Парадокс еще. Земли для ИЖС не могут находится в охранных зонах. Как они туда попали.

    РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

    В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
     

    ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
    5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
     

    29 Июня 2017, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    Из доказательств - градостроительный план. Категория не совсем ИЖС, а Земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. Что, как я понимаю, так же дает право на постройку капитального дома? В общем, действительно - парадокс. Спасибо за ответ.

    2.2.jpgjpg
    29 Июня 2017, 21:49
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По моему мнению возможно признать договор купли-продажи недействительным, так как на земельном участке не можете построить дом, то есть то, для чего приобретали недвижимость.

    29 Июня 2017, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗК РФ, Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
     


    1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. 2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:
    устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;
    ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;
    ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.
    Указанные требования применяются также к договору мены.
    3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
    4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.
     

    29 Июня 2017, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если продавец не располагал информацией об обременениях участка? Ведь закон не обязывает продавца перед продажей заказывать градостроительный план, где эта информация и уточняется?

    29 Июня 2017, 22:07
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратите внимание на пункт 3.

    29 Июня 2017, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за Ваши ответы!

    29 Июня 2017, 22:13
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этом и есть вся сложность дела! Вероятность есть решения суда в вашу пользу. Надо искать виноватого в этом, то есть в том почему ЛПХ в охранных зонах оказались. Вы видели, что покупали, то есть не проявили должную осмотрительность. Суд так может в решении написать, а Вы проявили ее, посмотрели на публичной карте, п там ЛПХ с правом стр-ва дома.Полагаю надо попытаться, но без гарантией успеха.

    29 Июня 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, попросите выдать разрешение на стр-во! Как они будут выходить из этой ситуации. И суд по ГПЗУ и по разрешению на стр-во. Есть еще вариант, построить дом, а снести его нельзя.

    29 Июня 2017, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь чтобы подать запрос на разрешение нам сказали, что необходимо дом разместить на градостроительном плане, а там его совершенно некуда размещать.

    29 Июня 2017, 22:48
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне встретилась более интересная коллизия: ГПЗУ разрешает строительство, а разрешение не дали, так как охранная зона. У Вас может быть наоборот, власть будет искать выход из коллизии!!! А вы этим пользоваться,

    29 Июня 2017, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро! Еще до 1 марта 2018 года можно зарегистрировать дом только по техническому плану.

    30 Июня 2017, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это здорово! Спасибо Вам огромное!

    30 Июня 2017, 12:21
  • Юрист - Василий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но все же надо получать разрешение на строительство для подготовки технического плана, а для разрешения на стр-во ГПЗУ,. Простите, не очень ясно выразился.

    30 Июня 2017, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.