Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как расторгнуть договор ОСАГО, если СК не представлена в регионе моего проживания?

приобрел полис осаго при покупке автомобиля и осуществлении регистрационных действий в другом регионе. по приезде домой оказалось, что страховая компания, полис которой я приобрел, не представлена в регионе моего проживания. Чем мне это может грозить? Могу ли я расторгнуть договор ОСАГО по почте и вернуть страховую премию или её часть?

29 Июня 2017, 20:58, вопрос №1682478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь
    г. Архангельск
    Общаться в чате

    Грозит это проблемами при организации осмотра транспортного средства со стороны страховщика при наступлении страхового случая.

    Отсутствие же страховщика в регионе не является основанием для расторжения договора ОСАГО.

    1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
    смерть гражданина — страхователя или собственника;
    ликвидация юридического лица — страхователя;
    ликвидация страховщика;
    гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
    иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
    1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
    отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    замена собственника транспортного средства;
    иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    Иные случаи — это случаи, предусмотренные ГК РФ и иными федеральными законами, об отсутствии представительства страховщика в регионе ничего не говорится.

    29 Июня 2017, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.