Здравствуйте,
Смотрим
Постановление Правительства Москвы от 2 мая 2017 г. N 245-ПП «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве»
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49503442/#ixzz4lPZKSo4a
Могут ли наниматели голосовать по другим вопросам тоже на данном собрании (по совету дома и тп) или только по реновации?
Валерия
Наниматели могут голосовать только по вопросу ренновации
2. Участники голосования
2.1. В голосовании вправе принять участие следующие участники голосования:
2.1.1. Граждане — собственники жилых помещений (части жилых помещений) в многоквартирных домах, включенных в перечень.
2.1.2. Наниматели по договору социального найма жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в перечень.
2.1.3. Юридические лица — собственники жилых помещений (части жилых помещений) в многоквартирных домах, включенных в перечень (за исключением жилых помещений, предоставленных гражданам по договору социального найма).
По иным вопросам они голосовать не могут, только собственники
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)
ЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Скажите пожалуйста кворум должен быть по каждому вопросу повестки или по собранию в целом?
Валерия
Если у Вас в повестке не только вопрос по ренновации, то должен быть кворум отдельно по вопросу ренновации (где учитываются голоса нанимателей) и кворум по дому по остальным вопросам (только собственники).
Голосование по ним считается не состоявшимся?
Валерия
Кворум по вопросу ренновации у Вас есть, по остальным вопросам решение не может быть принято, в связи с отсутствием кворума
ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
У нас нет ТСЖ, это имеет значение?