Кворум при проведении ОСС по реновации в Москве

У меня вопрос по поводу кворума на ОСС. В связи с программой реновации мы проводим общее собрание. У нас в голосовании приняло участие 46% (площадей) собственников +6% (площадей) нанимателей которые по 260-ПП наделяются полномочиями по представлению интересов города по вопросу реновации. Итого 52%, то есть кворум есть. Скажите пожалуйста кворум должен быть по каждому вопросу повестки или по собранию в целом? Могут ли наниматели голосовать по другим вопросам тоже на данном собрании (по совету дома и тп) или только по реновации? Что в этом случае происходит с голосованием по другим вопросам повестки дня? Голосование по ним считается не состоявшимся? И как должен заполнить бюллетень ГКУ ИС (как представитель города) по всем пунктам (проголосовать только по пунктам, не включая вопроса про реновацию)?

, Валерия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы спрашиваете: «кворум должен быть по каждому вопросу повестки или по собранию в целом?»

Ниже привожу Вам часть содержания ст. 146 ЖК РФ, из которого и надо исходить.

Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

3. Правомочия общего собрания членов товарищества собственников
жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45
настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества
собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от
общего числа голосов членов товарищества.

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

5. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их
отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.

6. Решение общего собрания членов товарищества
собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса. (часть 6 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Валерия
Клиент, г. Москва

У нас нет ТСЖ, это имеет значение?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

Скажите пожалуйста кворум должен быть по каждому вопросу повестки или по собранию в целом?

Валерия

Для того, чтобы собрание было признано состоявшимся, кворум должен быть по собранию в целом. Но при этом согласно п.2.3. Постановления Правительства Москвы от 2 мая 2017 года N 245-ПП:

Решение о согласии с включением многоквартирного дома в проект программы реновации жилищного фонда в городе Москве должно быть принято большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком многоквартирном доме.

Обращаю внимание, что 2/3 голосов надо набрать не от числа голосов, принявших участие в голосовании, а именно от общего числа голосов.

Могут ли наниматели голосовать по другим вопросам тоже на данном собрании (по совету дома и тп) или только по реновации?

Валерия

Нет. не могут. Правительство Москвы их уполномочило только на голосование по вопросу реновации, но не по другим вопросам.

Что в этом случае происходит с голосованием по другим вопросам повестки дня? Голосование по ним считается не состоявшимся? И как должен заполнить бюллетень ГКУ ИС (как представитель города) по всем пунктам (проголосовать только по пунктам, не включая вопроса про реновацию)?

Валерия

По другим вопроса голосование происходит именно собственниками. Поскольку представитель города не в данном случае не будет голосовать по вопросам реновации, а будет голосовать по иным вопросам, то логичнее бы сделать отдельные бюллетни.

С Уважением,
Олег Рябинин.

У нас нет ТСЖ, это имеет значение?

Валерия

Не обращайте внимания на ответ коллеги. Он перепутал статьи ЖК РФ. Конечно же статья 146 ЖК РФ в Вашем случае не действует, а действует ст.45 ЖК РФ:

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2.1.2. Наниматели по договору социального найма жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в перечень

Николаева Ольга

Несмотря на то, что суть та же, в данном случае применяется не Порядок голосования (то есть не приложение к Постановлению), а пункт 2.3(1) Постановления Правительства Москвы от 2 мая 2017 года N 245-ПП:

2.3(1). При проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных настоящим постановлением, полномочием по представлению интересов города Москвы как собственника жилых помещений в многоквартирном доме наделяются наниматели по договору социального найма таких жилых помещений. Полномочие нанимателя по договору социального найма жилого помещения для участия в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме подтверждается представлением договора социального найма жилого помещения или иного документа, подтверждающего его проживание в данном жилом помещении на условиях социального найма жилого помещения.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Смотрим

Постановление Правительства Москвы от 2 мая 2017 г. N 245-ПП «Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49503442/#ixzz4lPZKSo4a

Могут ли наниматели голосовать по другим вопросам тоже на данном собрании (по совету дома и тп) или только по реновации?

Валерия

Наниматели могут голосовать только по вопросу ренновации

2. Участники голосования

2.1. В голосовании вправе принять участие следующие участники голосования:

2.1.1. Граждане — собственники жилых помещений (части жилых помещений) в многоквартирных домах, включенных в перечень.

2.1.2. Наниматели по договору социального найма жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в перечень.

2.1.3. Юридические лица — собственники жилых помещений (части жилых помещений) в многоквартирных домах, включенных в перечень (за исключением жилых помещений, предоставленных гражданам по договору социального найма).

По иным вопросам они голосовать не могут, только собственники

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Скажите пожалуйста кворум должен быть по каждому вопросу повестки или по собранию в целом?

Валерия

Если у Вас в повестке не только вопрос по ренновации, то должен быть кворум отдельно по вопросу ренновации (где учитываются голоса нанимателей) и кворум по дому по остальным вопросам (только собственники).

Голосование по ним считается не состоявшимся?

Валерия

Кворум по вопросу ренновации у Вас есть, по остальным вопросам решение не может быть принято, в связи с отсутствием кворума

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.