8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие льготы положены инвалиду 3гр. Зарегистрированному как ИП?

Здравствуйте. Являюсь инвалидом 3 гр. (не инв. детства, а приобретенная инв.). Зарегистрировался в качестве ИП на УСН 6%. На какие льготы можно рассчитывать в данном случае? По налогообложению как я понимаю льгот нет, а вот по части страховых выплат в ПФР, ФОМС, ФСС и т.д.? Может есть иные льготные возможности для инвалидов имеющих статус ИП? В случае, если что то положено, то пожалуйста с подробностями: куда, с чем и как нужно идти, чтобы получить эти льготы. Заранее спасибо!

, Николай, г. Красноярск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, инвалиды не имеют льгот по страховым взносам.

Корнаухов Е.Ю. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. N 3. С. 57.

Вопрос: Я являюсь пенсионером по старости. Мне 63 года. Проживаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Имею II группу инвалидности. Занимаюсь индивидуальной трудовой деятельностью в качестве предпринимателя. Ответьте, пожалуйста, имеются ли в российском налоговом и пенсионном законодательстве какие-либо льготы по налогообложению, оплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и взносов в Фонд обязательного медицинского страхования для предпринимателей, имеющих статус пенсионеров-инвалидов?
О.Н.Бондарев, г. Зея, Амурская обл.

Ответ: Тема введения льгот для предпринимателей-инвалидов в России не раз поднималась на всевозможных уровнях, однако до настоящего времени льготы для соответствующих категорий граждан отсутствуют.

Е.Ю.Корнаухов
Юрист

0
0
0
0

В статье 422 НК РФ и ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ перечислены суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами.

Но для инвалидов льгот нет.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Должен Вас также огорчить, что инвалиды 3-й группы не пользуются налоговыми льготами также и по имущественным налогам независимо от того, зарегистрированы они или нет в качестве ИП. Так, в соответствии со ст. 407 НК РФ на  налоговые льготы имеют право инвалиды I и II групп инвалидности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
У меня умерла мама, остался дом в деревне как его переоформить на себя, отец живой даёт добро переоформить на меня юрист просит 50000 тысечь есть у меня какие-то льготы при оформлении
, вопрос №4090406, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 29.06.2017