Каковы последствия, если были найдены фальшивые права?

У мужа сотрудники полиции нашли в кошельке поддельные права, он их не предъявлял и за рулём не был. Хотят возбудить уголовное дело. Как быть в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

вопрос откуда. почему не сдал в гаи?

Ирина
Клиент, г. Москва

лишили прав, сделал фальшивые, но пользоваться не решился, машину продали до восстановления прав, так что поддельными правами он не пользовался ни единого раза.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, добрый день.  В данной ситуации для оказания Вам полной помощи нужно смотреть материалы дела, говорить с Вашим мужем. Если возбудят дело — попытаться обжаловать постановление о его возбуждении.

Ирина, ситуация тогда ещё уже. Тогда Вашему супругу могут вменить ст. 327 УК РФ. Лучше обратиться к адвокату, консультацией по интернету тут не обойдёшься.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Стоит задуматься о поисках хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

лишили прав, сделал фальшивые, но пользоваться не решился, машину продали до восстановления прав, так что поддельными правами он не пользовался ни единого раза.

Ирина

Если не пользовался, то в рамках проведения проверки об этом обязательно стоит сообщить при дачи объяснений. Пояснить, что умысла на использование не было.

В данном случае «использование» означает предъявление подложного документа, то есть его показ в качестве подлинного.

Если использования не было, то отсутствует состав указанного преступления. По сути по результатам проверки должны будут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях Вашего супруга состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Однако, если водительское удостоверение изготовил он сам лично, то в его действиях уже содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ — Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Речи об использовании данного документа не идет, в вашем случае. В случае если сотрудник проверит вашего мужа по штрафам и он будет выписан с фотофиксацией, и на фото будет ваш муж за управлением автомобиля после того как у него закончился срок действия прав или же вообще их не было, тогда будут квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

А так как вы говорите, то данное преступление квалифицировать будут пытаться по ч. 1 ст. 327 УК РФ - Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Комментарии к ст. 327 УК РФ -

2. Объективную сторону преступления образуют подделка официального документа (изготовление фальшивого документа любым способом и в любом объеме); сбыт поддельных официальных документов, государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (любая форма передачи этих предметов другим лицам); изготовление государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков (создание их целиком со всеми реквизитами либо внесение в подлинные штампы, печати, бланки изменений, искажающих их суть).
Преступление считается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из действий, образующих объективную сторону.
Подделка рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотического средства или психотропного вещества, полностью охватывается диспозицией ст. 233 УК и дополнительной квалификации по комментируемой статье не требует.
3. Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий в отношении конкретных предметов и желает их осуществить. Цель — использование названных предметов преступления — как самим подделывателем, так и иным лицом — обязательный признак преступления.
4. Субъект преступления — частное вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Обычно это лицо, подделавшее документ. Подделку официальных документов должностным лицом при наличии всех необходимых признаков следует квалифицировать по ст. ст. 292 либо 201 УК.

В любом случае Вам нужно обращаться за помощью к адвокату и советую не затягивать.

Он их заказал на сайте, значит можно наверное считать что изготовился сам. Там его фотография. С помощью юриста можно ли каким то образом отделаться штрафом? Заранее спасибо за ответ!

Ирина

Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ.

В таком случае, как указал коллега Керс Олег - п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отсутствие в действиях состава преступления

Ирина
Клиент, г. Москва

А что если вообще не приходить на дачу показаний? уголовное дело еще не возбуждено! могут ли в таком случае просто закрыть дело? повестки тоже не было