Как вернуть деньги за неиспользованные билеты на теплоход?

Здравствуйте!

20.06.2017 я приобрел 2 билета через сайт у компании "Моспароходство" на мероприятие Прогулка на теплоходе Palma de Sochi, 20 июня 2017 17:00. За несколько часов до прогулки мне позвонили сначала с пристани, а затем из компании "Моспароходство" с информацией о том, что рейс не состоится "по техническим причинам", и предложили мне выбрать другой день, но мне нужна была именно эта дата, т.к. хотел сделать жене сюрприз к годовщине. Тогда мне предложили прогулку на теплоходе "Ривер Лаунж", сказав, что это яхта такого же класса. Я сначала согласился, а потом, когда изучил детали прогулки, понял, что это далеко не равноценная замена: теплоход 2хпалубный, а не 3хпалубный; маршрут намного короче; питание хуже, да и стоимость в 2 раза меньше, однако про возврат разницы никто не говорил. Я позвонил в компанию и потребовал возврата денег. Мне сказали, чтоб я написал письмо и в течение 10 дней деньги вернут. Однако, на следующий день мне написал сотрудник компании "Моспароходство": Деньги за неиспользованные билеты не возвращаются. Возврат возможен, в случае обращения клиента не позднее чем за 1 день до даты прогулки. Куда мне обратится чтоб вернуть деньги?

, Анатолий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анатолий, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анатолий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!