Купля продажа авто

Человек продал свой автомобиль парню по договору купли продажи, тот в свою очередь не поставил её на учёт в течении 10 дней.Пользовался ей 4 месяца. Человек который продал авто утилизировал этот автомобиль.После чего считается легальным сделка купли продажи между парнем и третьим лицом

, Юрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Первая сделка, т.к. сделка то состоялось, а как это продавец утилизировал? угнал от покупателя?

Так теперь то понятно, введение в заблуждение продажа после утилизации! А что по факту с машиной?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Для утилизации автомобиля собственнику достаточно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, имея при себе лишь паспорт. Ведь в базе данных именно он числится как собственник.

Сейчас вам необходимо договариваться с прежним собственником об отмене утилизации либо решать вопрос в судебном порядке, признавая договор купли-продажи исполненным (заключенным).

Проще всего договориться без суда. Договаривайтесь.

Юрий
Клиент, г. Москва

Я это понимаю.Тут вопрос в том считается договор купли продажи между мной и парнем легальным если машина была утилизирована 24,06 а договор был заключен между нами 27.06. Т.к. я передал ему деньги за машину

Юрий

Конечно, считается, а как же иначе. Утилизация автомобиля ведь была не физически, к тому же это обратимый процесс. Утилизированный автомобиль все равно считается товаром, то есть может быть объектом купли-продажи (на запчасти, к примеру), только на учет его не поставишь, пока не отменишь утилизацию.

Поэтому, сейчас прежний владелец может обратиться с заявлением в ГИБДД либо вам уже придется обращаться в суд.

Вы то чего хотите — вернуть деньги или вам нужен автомобиль?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае следует обратиться в суд и признавать дкп недействительным и требовать возврата денег

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.