8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля продажа авто

Человек продал свой автомобиль парню по договору купли продажи, тот в свою очередь не поставил её на учёт в течении 10 дней.Пользовался ей 4 месяца. Человек который продал авто утилизировал этот автомобиль.После чего считается легальным сделка купли продажи между парнем и третьим лицом

, Юрий, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Первая сделка, т.к. сделка то состоялось, а как это продавец утилизировал? угнал от покупателя?

0
0
0
0

Так теперь то понятно, введение в заблуждение продажа после утилизации! А что по факту с машиной?

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Юрий, здравствуйте!

Для утилизации автомобиля собственнику достаточно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, имея при себе лишь паспорт. Ведь в базе данных именно он числится как собственник.

Сейчас вам необходимо договариваться с прежним собственником об отмене утилизации либо решать вопрос в судебном порядке, признавая договор купли-продажи исполненным (заключенным).

Проще всего договориться без суда. Договаривайтесь.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Я это понимаю.Тут вопрос в том считается договор купли продажи между мной и парнем легальным если машина была утилизирована 24,06 а договор был заключен между нами 27.06. Т.к. я передал ему деньги за машину

Я это понимаю.Тут вопрос в том считается договор купли продажи между мной и парнем легальным если машина была утилизирована 24,06 а договор был заключен между нами 27.06. Т.к. я передал ему деньги за машину

Юрий

Конечно, считается, а как же иначе. Утилизация автомобиля ведь была не физически, к тому же это обратимый процесс. Утилизированный автомобиль все равно считается товаром, то есть может быть объектом купли-продажи (на запчасти, к примеру), только на учет его не поставишь, пока не отменишь утилизацию.

Поэтому, сейчас прежний владелец может обратиться с заявлением в ГИБДД либо вам уже придется обращаться в суд.

Вы то чего хотите — вернуть деньги или вам нужен автомобиль?

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В данном случае следует обратиться в суд и признавать дкп недействительным и требовать возврата денег

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2017