Фирма не делает ремонт, потому что застройщик не выплатил ей сумму по сертификату

Здравствуйте. Заключил договор с фирмой на ремонт квартиры. Фирма была связана с застройшиком ЖК, в котором мы купили данную квартиру. Затройщик просрочил срок сдачи на полгота, за это компенсировал 100000 за ремонт, выдав сертификат фирме по ремонту. Срок исполнения по договору 45 дней ,предоплата 100%. Выполнено 70% работ и уже три месяца не двигается, так как фирме затройщик не выплатил ту самую скидку в 100000 и теперь у них проблемы с финансами и просят заплатить эти 100000 или ремонт растянется. Общение с фирмой только с прорабом по телефону. Офис фирмы переехал и прораб говорит нового нет. Телефон директора не дает. Могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве? И если подам в суд, есть вероятность взыскать потом деньги? Суда они, как я понял, не боятся.

, Глеб, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Глеб! Полиция к вашему делу пока отношения не имеет. Ваши отношения с фирмой регламентируются Законом о защите прав потребителя. Вы с них по указанному закону можете взыскать сумму большую, чем оплатили, но если фирма действующая. Наймите юриста, он проверить фирму и скажет есть смысл судится или нет. Решение Суда будет безусловно в вашу пользу, но взыскание остается под большим сомнением, так как, обычно, сроки работающие фирмы строго соблюдают. И почему 100% предоплата!!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Глеб, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Глеб, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!