Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли судебные приставы требуют процент от суммы долга?

Проиграл суд. Теперь судебные приставы требуют оплатить помимо долга им 25 процентов от суммы.законно ли это?

29 Июня 2017, 17:13, вопрос №1682269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    Что это за сумма судебные издержки? ​

    29 Июня 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Оплата работы судебных приставов.

    29 Июня 2017, 17:32
  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    А есть расчет или что на эти 25% ?

    29 Июня 2017, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма долга 64386 гос пошлина 2340. И требуют 25 процентов от 64386 себе за работу.

    29 Июня 2017, 17:37
  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    Я в первые встречаю такую практику, Есть у вас скан заявления ихнего?

    29 Июня 2017, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скана нет. Они только реквизиты дали для оплаты и сказали если не подачу то поставят ограничение на выезд за границу. Я конечно понимаю что их работу тоже надо оплачивать, но 25 процентов это по моему много. И наверное должно быть какое то время что бы я сам добровольно мог погасить долг. Без участия судебных приставов. И без их процентов.

    29 Июня 2017, 17:54
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Если речь об исполнительском сборе, то законно, но только в случае, если вы добровольно не исполнили решение суда по возврату долга в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

    Правда исполнительский сбор составляет 7 % от суммы, взыскиваемой по исполнительному листу, или стоимости взыскиваемого имущества.

    Так что к вам вопрос — вы точно уверены, что речь именно о 25%?

    29 Июня 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да именно 25 хотят. А каков срок добровольного погашения?

    29 Июня 2017, 17:55
  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    Да такой практики нет!!! Это что вымогат-во? Они что без суда требуют оптатить? Есть решение суда о том что с вас взысканы эти суммы???

    29 Июня 2017, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда есть о взыскании 64386 и гос пошлины. А 25 процентов они себе требуют якобы за работу.

    29 Июня 2017, 17:57
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да именно 25 хотят. А каков срок добровольного погашения?

    Алексей

    Срок — на следующий день после возбуждения исполнительного производства в отношении вас. Либо иной срок, установленный приставом. Если вы не обращались в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки/рассрочки.

    29 Июня 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. 31 был суд. 1 я должен оплатить? О дате суда извещен не был.

    29 Июня 2017, 17:58
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Они что без суда требуют оптатить

    Дамиров Рамиль Азизович

    Коллега, прочитайте вопрос, он короткий, и там даже про суд есть.

    29 Июня 2017, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. 31 был суд. 1 я должен оплатить? О дате суда извещен не был.

    Алексей

    Нет, читайте внимательно мой ответ про срок, где там про суд?

    29 Июня 2017, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как узнать когда было возбуждено производство?

    29 Июня 2017, 18:00
  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    На сайте ФССП вашего региона банк даннных ИП введите свою ФИО

    29 Июня 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А как узнать когда было возбуждено производство?

    Алексей

    Это можно сделать у пристава-исполнителя. Он должен был направить вам постановление о возбуждении ИП.

    В общем, резюме такое:

    1. Обратитесь к приставу.

    2. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки платежа.

    Потребуется помощь — пишите в чат. Всего доброго.

    29 Июня 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо спасибо большое

    29 Июня 2017, 18:30
  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    тут плюсы ставят еще

    29 Июня 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.