Закон о защите прав потребителя в отношении поручителя

Ситуация следующая: жена взяла кредит муж выступил поручителем жена скончалась. Наследником ее является муж. Распространяется ли в данной ситуации Закон о защите прав потребителя на мужа как на наследника либо как на поручителя?

Уточнение от клиента

Добрый день! Любовь! Банк требовал выплаты долга, платили по возможности, долг полностью не выплатили. Банк обратился в суд о взыскании долга в полном объеме но ему отказали, указав что, взыскать они могут не более чем стоит наследство, а по факту в счет погашения долга заплачена сумма больше чем стоимость наследства. Сейчас хотим попробовать взыскать с банка сумму превышающую размер наследства. Можно ли в этой ситуации подать иск по защите прав потребителя?

, Станислав, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните в какой части  вы хотите применить указанный закон?

Если по ситуации поручитель-наследник, то поручительство прекращается, муж будет выступать в отношениях с банком как наследник.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Любовь! Банк требовал выплаты долга, платили по возможности, долг полностью не выплатили. Банк обратился в суд о взыскании долга в полном объеме но ему отказали, указав что, взыскать они могут не более чем стоит наследство, а по факту в счет погашения долга заплачена сумма больше чем стоимость наследства. Сейчас хотим попробовать взыскать с банка сумму превышающую размер наследства. Можно ли в этой ситуации подать иск по защите прав потребителя?

иск по защите прав потребителя?

Станислав

нет, по этому основанию вам подать в суд нельзя. Можно пробовать через неосновательное обогащение. завтра посмотрю по практике- если не сложно- напомните мне (можно через личное сообщение). и уточните сумма разницы переплата какая?