Обязан ли предоставить отец жилье несовершеннолетнему ребенку после развода?

Здравствуйте! Меня зовут Марина. 22.05.2017 года мой брак был расторгнут. Я с ребенком проживала и проживаю сейчас в квартире бывшего мужа. Квартира в его собственности по договору дарения. Я подала иск на предоставление мне и ребенку (5 лет) жилья бывшим мужем. Так как своего жилья у меня нет и снимать не имею возможности. Но судья говорит что нет такого закона, чтобы ответчик предоставил нам жилье. Муж выгоняет меня и ребенка из квартиры.учиняет скандалы. скажите на что мне опираться в суде и есть ли такой закон?

, Марина, г. Изобильный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

У вас, как бывшего члена семьи собственника помещения право пользования квартирой прекратилось в силу закона после расторжения брака.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

Т.е. в пользу ребенка вы можете действовать, если получаете алименты на ребенка.

Но судья говорит что нет такого закона, чтобы ответчик предоставил нам жилье.

Марина

Зависит от того, как ваше проживание было оформлено, была ли регистрация и т.д. Идите к юристу, сами вы дело «завалите».

Марина
Клиент, г. Изобильный

Спасибо за ваш ответ. Я и ребенок в квартире прописаны. Исковое заявление составлял мне адвокат. Мне непонятна позиция судьи. так как мы опираемся на жилищный кодекс и положительную практику по России по данному вопросу.