Как наказать работодателя, если он не устраивает меня официально и задерживает зарплату?

Подскажите пожалуйста, работаю мерчендайзером в одной конторе уже 2 года, с момента устройства на протяжении 2 лет обещают устроить официально, но не устраивают, я 2 года работаю без отпуска и без больничных, а последние несколько месяцев ещё и зп задерживают, грозят штрафами что делать

, Вера, г. Екатеринбург
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Вы работаете там совсем без всего — даже без договора оказания услуг?

Вера
Клиент, г. Екатеринбург

Договор оказания услуг есть

Заключение гражданско-правового договора при фактических трудовых правоотноушениях само по себе является нарушением закона. Статья 11 ТК РФ, предусматривает что если в судебном порядке будет установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Васм необходимо подать  жалобу в Государственную инспекцию труда, а так же исковое в суд с требованием признать Ваши отношения трудовыми.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обратитесь с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 Трудового кодекса РФ.

Ст. 354 ТК РФ гласит:

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Так же можно обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в прокуратуру.

Удачи.

Иван Рассамахин
Юрист

Вера, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником на 3 сутки после допуски к работе. Не заключение трудового договора является серьезным правонарушением, штраф за которое может достигать 100 тыс. руб. С заявлением на неправомерные действия работодателя вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, либо прокуратуру.

Однако. в вашем случае необходимо будет в суде доказывать факт наличия трудовых отношений.