Отказ в гарантии

Добрый день! Купила телефон Sony Z5. Спустя пол года камера запотела изнутри. Телефон заявлен как водонепроницаемый и три месяца назад он падал в воду, но тут же был вынут и высущен, а запотевание образовалась только сейчас. В ремонт взяли но предупредили что если попала влага в гарантии мне откажут. Не могу понять как мне могут отказать в гарантии если он водонепроницаемый. И что мне можно сделать в этом случае? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

не вправе отказать. Это не ваша вина. Если откажут то прямиков в суд

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

В том случае, если вам откажут в гарантийном ремонте необходимо обратиться к ним с претензией, а потом уже в суд.