8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какими исковыми требованиями выходить в суд? К кому предъявлять иск о взыскании задолженности?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Есть договор займа, должник перестал вносить платежи. Недавно стало известно, что должник больше года назад умер. Кто принял наследство - неизвестно. Нотариус такую информацию не дает,

только по запросу суда. С какими исковыми требованиями выходить в суд? К кому предъявлять иск о взыскании задолженности?

, Анастасия, г. Вологда
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно практике Санкт-Петербургского городского суда, требование в такой ситуации следует предъявлять к Российской Федерации в лице налоговой инспекции. Можете предъявить иск, указав в качестве ответчика налоговый орган и тут же подать ходатайство о содействии в истребовании доказательств:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Вологда

Галина, спасибо за совет. Этот вариант, действительно, представляется наиболее реальным, т.к. к умершему с иском выходить нельзя, а к наследственному имуществу уже поздно (истек 6-мес.срок с момента смерти). Не подскажите номера дел в Санкт-Петербургском городском суде, которые проходили по такой схеме?

Галина, спасибо за совет. Этот вариант, действительно, представляется наиболее реальным, т.к. к умершему с иском выходить нельзя, а к наследственному имуществу уже поздно (истек 6-мес.срок с момента смерти). Не подскажите номера дел в Санкт-Петербургском городском суде, которые проходили по такой схеме?

Анастасия

Санкт-Петербургского сейчас под рукой нет, но это достаточно распространенная практика. Вот, например из Московского городского:

Определение Московского городского суда от 04.03.2011 по делу №33-5606

ГУ Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по республике Коми (филиал N 1) обратилось в суд с иском о взыскании излишне уплаченных страховых выплат в размере… коп., указав в качестве ответчика наследственное имущество умершего Р. В обоснование иска заявитель указал на то, что Р. была назначена выплата страхового обеспечения путем перечисления в Лефортовское отделение N… Сберегательного банка РФ на лицевой счет N… 05 октября 2008 года Р. умер. После смерти Р. на его счет была излишне перечислена страховая выплата за ноябрь 2009 года в размере… рублей… коп.
Определением судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 15 ноября 2010 года исковое заявление ГУ Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по республике Коми (филиал N 1) о взыскании излишне уплаченных страховых выплат было оставлено без движения по тем основаниям, что в исковом заявлении не указаны данные ответчика (Ф.И.О. — если ответчиком является физическое лицо, наименование — если ответчиком является юридическое лицо), место жительства/место нахождения ответчика, к исковому заявлению не приложены его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии документов для ответчиков и третьих лиц.
Таким образом, в качестве ответчика в гражданском процессе может выступать только гражданин или организация, идентификация которых для целей рассмотрения дела производится по данным имени или наименования, поэтому отсутствие в исковом заявлении сведений об ответчике — конкретном гражданине или организации в силу п. 1 ст. 136 ГПК РФ является основанием для оставления искового заявления без движения.
Довод частной жалобы о том, что истец не располагает данными о наследниках к имуществу умершего получателя страховых выплат; имеется положительная судебная практика по данной категории споров, не является основанием к отмене определения судьи.
Поскольку срок принятия наследства к моменту обращения заявителя в суд истек (п. 3 ст. 1175 ГК РФ), истец должен указать в исковом заявлении конкретное физическое или юридическое лицо, которое предположительно нарушает гражданское право истца. В то же время из материалов приложенной к частной жалобе судебной практики следует, что иски о возврате излишне перечисленных страховых выплат предъявляются органами социального страхования к налоговым органам, которые в силу гражданского законодательства также являются юридическими лицами, обладают гражданской процессуальной правоспособностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Право собственности
Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда?
Здравствуйте) Суд отказал в снятии обременения земельного участка, потому что выявил долг. Решение суда обжаловала в аппеляционном порядке, безрезультатно. Готова погасить долг, нет никакой информации, где находится ответчик, в России не проживает. Решила положить деньги на нотариальный депозит. Не знаю как быть. Есть возможность обжаловать решение дальше, в кассационном порядке. Но, будет ли кассационная инстанция рассматривать новые обстоятельства, что долг погашен. Как мне быть? Может стоит не тратить время на кассацию, а вновь обратиться в суд с иском. Но с каким, если по этой теме было вынесено решение суда? Изначально подавался иск к займодавцу, что та уклоняется от сверки, и не снимает обременение с участка, который был в залоге по договору займа.
, вопрос №4086578, Юлия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.06.2017