С какими исковыми требованиями выходить в суд? К кому предъявлять иск о взыскании задолженности?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Есть договор займа, должник перестал вносить платежи. Недавно стало известно, что должник больше года назад умер. Кто принял наследство - неизвестно. Нотариус такую информацию не дает,

только по запросу суда. С какими исковыми требованиями выходить в суд? К кому предъявлять иск о взыскании задолженности?

, Анастасия, г. Вологда
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно практике Санкт-Петербургского городского суда, требование в такой ситуации следует предъявлять к Российской Федерации в лице налоговой инспекции. Можете предъявить иск, указав в качестве ответчика налоговый орган и тут же подать ходатайство о содействии в истребовании доказательств:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Анастасия
Клиент, г. Вологда

Галина, спасибо за совет. Этот вариант, действительно, представляется наиболее реальным, т.к. к умершему с иском выходить нельзя, а к наследственному имуществу уже поздно (истек 6-мес.срок с момента смерти). Не подскажите номера дел в Санкт-Петербургском городском суде, которые проходили по такой схеме?

Анастасия

Санкт-Петербургского сейчас под рукой нет, но это достаточно распространенная практика. Вот, например из Московского городского:

Определение Московского городского суда от 04.03.2011 по делу №33-5606

ГУ Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по республике Коми (филиал N 1) обратилось в суд с иском о взыскании излишне уплаченных страховых выплат в размере… коп., указав в качестве ответчика наследственное имущество умершего Р. В обоснование иска заявитель указал на то, что Р. была назначена выплата страхового обеспечения путем перечисления в Лефортовское отделение N… Сберегательного банка РФ на лицевой счет N… 05 октября 2008 года Р. умер. После смерти Р. на его счет была излишне перечислена страховая выплата за ноябрь 2009 года в размере… рублей… коп.
Определением судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 15 ноября 2010 года исковое заявление ГУ Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по республике Коми (филиал N 1) о взыскании излишне уплаченных страховых выплат было оставлено без движения по тем основаниям, что в исковом заявлении не указаны данные ответчика (Ф.И.О. — если ответчиком является физическое лицо, наименование — если ответчиком является юридическое лицо), место жительства/место нахождения ответчика, к исковому заявлению не приложены его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии документов для ответчиков и третьих лиц.
Таким образом, в качестве ответчика в гражданском процессе может выступать только гражданин или организация, идентификация которых для целей рассмотрения дела производится по данным имени или наименования, поэтому отсутствие в исковом заявлении сведений об ответчике — конкретном гражданине или организации в силу п. 1 ст. 136 ГПК РФ является основанием для оставления искового заявления без движения.
Довод частной жалобы о том, что истец не располагает данными о наследниках к имуществу умершего получателя страховых выплат; имеется положительная судебная практика по данной категории споров, не является основанием к отмене определения судьи.
Поскольку срок принятия наследства к моменту обращения заявителя в суд истек (п. 3 ст. 1175 ГК РФ), истец должен указать в исковом заявлении конкретное физическое или юридическое лицо, которое предположительно нарушает гражданское право истца. В то же время из материалов приложенной к частной жалобе судебной практики следует, что иски о возврате излишне перечисленных страховых выплат предъявляются органами социального страхования к налоговым органам, которые в силу гражданского законодательства также являются юридическими лицами, обладают гражданской процессуальной правоспособностью.