Могу ли я в судебном порядке принудить бывшего мужа выкупить долю?

Добрый день.

Ситуация такая. Полгода назад развелись, жилой дом и земельный участок были переведены в долевую собственность поровну мне и бывшему супругу. Я взяла кредит и купила другой дом. На словах была договоренность что он выкупит у меня мои доли до весны по цене 500 тыс. (поверила, сейчас то понимаю что надо было заключить договор с отсрочкой платежа). На данный момент: выкупать не собирается, сразу как съехала он привел в дом свою вторую семью, замки сменил, в дом не пускает.

Могу ли я в судебном порядке принудить его к заключению договора купли-продажи? могу ли взыскать за то, что он пользуется и моим имуществом и с ним в нашем доме без моего согласия проживают третьи лица? и вообще, что я могу сделать в данной ситуации?

Дом в сельской местности, о продажи моей доли третьим лицам можно и не мечтать.

, Наталия, г. Пермь
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день, Вы можете продать принадлежащую Вам долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ, перед продажей доли Вы в любом случае должны предложить ее приобрести сособственнику, который является Ваш бывший супруг. В письменном виде направляйте ему предложение о покупке, указывайте цену, за которую планируете продавать и условия ее приобретения. По истечении месяца можете продать свою долю третьим лицам.

Наталия
Клиент, г. Пермь

Ольга, спасибо за ответ. НО в моей ситуации продажа третьим лицам нереальна. Дом в сельской местности. Никто не купит. Мой вопрос звучит немного по-другому

Наталья, понудить вашего бывшего супруга к покупке вашей доли Вы не можете. Что касается пользования Вашим имуществом, то для этого Вам необходимо было разделить имущество, чтобы отнести его к Вашему или к его, поэтому если оно поделено и ваше имущество находится у него в пользовании, можно составить договор пользования и взимать какую то плату, но скорее всего он откажется от подписания такого договора. Что касается присутствия посторонних лиц, то в данном случае совсем ограничить не сможете, но присутствие посторонних лиц  до определенного времени (до 23.00) установить можете. Это делается через судебный процесс.