76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имеют ли право ставить на наркологический учет, если было получено предупреждение за употребление алкоголя?

комиссия по делам несовершеннолетних вынесла предупреждение и дала приглашение в наркодиспансер. добровольно наблюдаться я согласия не давала, употребление алкоголя у нас не запрещено, злоупотреблением считается если ты в пьяном виде совершил правонарушение. верно? но я получила лишь предупреждение. считается ли это как будто я совершила правонарушение? имеют ли право меня ставить на учёт и не давать справку что не состою?

29 Июня 2017, 14:58, вопрос №1682104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
398
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 398ответов
  • 125отзывов

Наркологический учет  возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

 на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);
 после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;
 по данным полиции о «неблагополучных» лицах;
 статья 6.9 КоАП РФ.
Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.

По новому действующему приказу вы можете отказаться от учета.

Для более подробного ответа необходимо знать в каком виде выносилось предупреждение.

29 Июня 2017, 15:05
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

постановление КДН применительно к несовершеннолетним или к их родителям тоже?

что за неблагополучные лица? как они выявляются? должны ли быть эти люди осуждены за правонарушение или хотя бы произведена экспертиза? наблюдение добровольно, но если ты числишься у них, то справку тебе не дадут.какие есть виды предупреждений? мне просто сказали что вынесли его. документы идут почтой и ещё не дошли. файл приглашения я приложила.

29 Июня 2017, 15:18
398
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если составлялся протокол и предупреждение вынесено в письменном виде то вы являетесь лицом подвергнутым административной ответственности, соответственно  на основании этого постановления вас могут поставить на учет.

29 Июня 2017, 15:25
398
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Предупреждение это один из видов административного наказания.

29 Июня 2017, 15:26
Татьяна
клиент, г. Санкт-Петербург

не знала... тогда получается имеет смысл дождаться письма с решением комиссии и вставать на профилактический учёт? и выхода получается нет (кроме оспаривания решения комиссии, которое оспорить в моём случае почти точно не удастся. 99,9% не удастся...)

тогда такой вопрос: а когда стоишь на профилактическом наблюдении (1 год) гражданские права ограничиваются, это точно знаю, а диагноз не ставится вроде? и если не нарушать правила диспансера, то снимут через год и проблем не будет да? в течение этого года ожидается суд на определение места жительства ребёнка. кому же его присудят, если папа стоит на учёте в ПНД по шизофрении, а мама в НД на профилактике без диагноза? мне грозит что-то относительно прав на ребёнка?

29 Июня 2017, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут