Имеют ли право ставить на наркологический учет, если было получено предупреждение за употребление алкоголя?

комиссия по делам несовершеннолетних вынесла предупреждение и дала приглашение в наркодиспансер. добровольно наблюдаться я согласия не давала, употребление алкоголя у нас не запрещено, злоупотреблением считается если ты в пьяном виде совершил правонарушение. верно? но я получила лишь предупреждение. считается ли это как будто я совершила правонарушение? имеют ли право меня ставить на учёт и не давать справку что не состою?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Наркологический учет  возможен без согласия пациента, например, в следующих случаях:

 на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);
 после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;
 по данным полиции о «неблагополучных» лицах;
 статья 6.9 КоАП РФ.
Как только заводится амбулаторная карта профилактического наблюдения, человек должен быть оповещен, например, письмом, что он поставлен на учет к наркологу, и тогда он все — равно должен поставить свою подпись, что согласен наблюдаться.

По новому действующему приказу вы можете отказаться от учета.

Для более подробного ответа необходимо знать в каком виде выносилось предупреждение.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

постановление КДН применительно к несовершеннолетним или к их родителям тоже?

что за неблагополучные лица? как они выявляются? должны ли быть эти люди осуждены за правонарушение или хотя бы произведена экспертиза? наблюдение добровольно, но если ты числишься у них, то справку тебе не дадут.какие есть виды предупреждений? мне просто сказали что вынесли его. документы идут почтой и ещё не дошли. файл приглашения я приложила.

Если составлялся протокол и предупреждение вынесено в письменном виде то вы являетесь лицом подвергнутым административной ответственности, соответственно  на основании этого постановления вас могут поставить на учет.