Как отсудить процент по просроченному займу?

Здравствуйте. В 2010 году мой муж заключил договор с кредитно-сберегательным кооперативом на выдачу ему 250000 рублей на 1 год(до 2011 г.) под 36% И должен выплатить 340000 руб., но он не смог выплатить т.к. взял деньги для бизнеса и прогорел образовались долги помимо кредита. Кооператив составил новый договор на тех же условиях только дата изменилась 2011-2012 но денег у него все равно не было работу потерял, пришлось взять кредиты еще в двух банках, но ему не хватило этих денег чтоб закрыть кредит в кооперативе 130 000 из которых 90 000 руб. пошли на погашение процента( которые не были высчитаны из общей суммы задолженности) и 40 000 руб на погашение основного долга, остаток составил 300 000 руб.С чем я не согласна (должно быть 210 000). 130 000 муж выплатил в сентябре,срок договора заканчивался в декабре.До декабря больше ничего не платил и кооператив составил новый договор на 300 000 руб+36%=407 700 по этому договору он выплатил 45 000 процентов.Сейчас кооператив подал в суд на 300 000+36%+109,5%штраф+госпошлина=389 752,25 и не где не указал что было выплачено 175 000.

Вопрос:Как можно выиграть суд, чтоб заплатить по минимуму(не платить проценты, только основной долг 75 000)Т.к муж официально не трудоустроен, постоянного места работы не имеет, только подработка, которая составляет около 30 000 в месяц, 2 несовершеннолетних детей, кредиты еще в 6 банках платежи в которых составляют 40 000 в месяц(не считая кооператив).Он не отказывается платить оплачивает на сколько хватает денег,еще в одном банке весит долг.У меня заработок 3500,живем в деревне высокооплачиваемых вакансий нет.Хотели переехать в город,но с такими долгами это не реально требуется жилье.

Благодарю за ранее. Наталья

, Наталья,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ответить на Ваш вопрос конкретно без ознакомления с кредитными договорами, исковым заявлением и другими материалами дела не представляется возможным.

Единственное что можно сказать — это насчет процентов. Похоже, что процентные ставки банк и в самом деле завысил. Основной долг в любом случае придется платить. Выплачивать придется и проценты, предусмотренные кредитными договорами, а что превышает эти суммы, можно отстоять. При Вашем финансовом положении суды, как правило, по этим вопросам идут навстречу и снижают требуемые проценты. Поэтому, к суду Вам необходимо подготовить соответствующие документы: справку о составе семьи, справки о размере доходов у Вам и мужа и другие.