Можно ли продать недвижимость собственника, находящегося под следствием?

Здравствуйте.

Модно ли продать дом собственника, находящегося сейчас под следствием. Скоро суд и собственник будет осужден на большой срок. За домом смотреть и топить его зимой некому. Можно ли продать этот дом и купить квартиру по доверенности. Собственник один.

, Елена, с. Ербогачен
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дом не под арестом то можно.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно, если на имущество не наложен арест. Доверенность при изложенных обстоятельствах своей силы не теряет на основании ст. 188 ГК РФ: действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.