Как после ДТП взыскать ущерб со страховой компании, если просрочен полис?

Попали в аварию по своей вине. Примерная стоимость ущерба 16 тыс руб. Составили европротокол. У противоположной стороны просрочен полис ОСАГО. Наша страховая отказывается им возмещать ущерб ввиду просроченного полиса. Потерпевшая сторона хочет подать на нас гражданский иск в суд, но предлагают, если мы согласимся выплатить 16 тыс, решить дело без суда. Как поступить, какие у нас шансы?

, Ольга, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Конечно лучше урегулировать данный вопрос в досудебном порядке, дабы избежать трат на судебные издержки, в случае удовлетворения исковых требований со стороны истца

Ст.98 ГПК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На Вашем месте я бы также отказал в добровольной оплате ущерба и посоветовал обратиться в суд.

То, что у потерпевшего на момент ДТП был недействующий полис ОСАГО влияет только на то, что был не соблюден установленный порядок оформления ДТП — Вы в данном случае должны были вызвать сотрудников ГИБДД.

Однако, это не является препятствием для получения выплаты со страховой компании.

Действие ст. 1072 ГК РФ еще никто не отменял, в силу которой

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

таким образом, пусть потерпевший обращается в суд. Последний с учетом предоставленных в его распоряжение материалов устанавливает факт причинения вреда и размер ущерба и взыскивает его со страховой компании.

На сегодняшний день существует подобного рода практика при аналогичных с Вашим условиях спора.

Потерпевший не намерен обращаться в суд на страховую, он хочет признать европротокол недействительным сделкой и потребовать возмещение ущерба с нас, как с виновника аварии.

Ольга

Если даже он сможет признать европротокол недействительным и обратившись к Вам с требованием о возмещении ущерба, по Вашему заявлению в любом случае к участию в деле будет привлечена страховая компания — поскольку Ваша ответственность застрахована. С которой все равно подлежит взысканию ущерб, поскольку Ваша ответственность застрахована.

Но в такой ситуации потерпевшему придется доказывать объем причиненного вреда в отсутствие у него на руках каких-либо документов.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В принципе, целесообразно дождаться, чем закончится суд потерпевшего со страховой. Если взыщут — Ваша проблема отпадает, если же откажут, то в любом случае Вы доллжны выплачивать только возмещение по ремонту, но не издержки.

Ольга
Клиент, г. Москва

Потерпевший не намерен обращаться в суд на страховую, он хочет признать европротокол недействительным сделкой и потребовать возмещение ущерба с нас, как с виновника аварии.

Ну тогда заявляйте ходатайство о привлечении страховой компании соответчиком в суде. Возможность признания недействительным европротокола зависит от того, какими доказательсвами потерпевший намерен обосновывать своё требование.

Даже в случае признания европротокола недействительным установление виновности лиц в ДТП устанавливает суд, при этом если вина будет признана обоюдной, то и ущерб Вы возмсетите только пропорционально степени свей вины.