Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальные выплаты детям, лишенным попечительства родителей

Добрый день!

В 6 лет родителей лишили родительских прав, меня передали в приют, затем в детский дом. С 8 лет отдали в семью под опеку в которой живу по сей день. Сейчас учусь в университете на бюджетной основе, живу в общежитии бесплатно. Интересует, какие выплаты социальной помощи мне полагаются, в каком размере? Имею ли я право претендовать на получение жилья после окончания университета, до сих пор прописана в доме биологических родителей, которых лишили прав, но дом подлежит сносу.

С уважением!

29 Июня 2017, 13:54, вопрос №1682027
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кристина!

    Вполне вероятно что вы имеете право на жилье от государства, посмотрите основания для получения жилья ниже.

    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)
    «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
    Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
    По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
    (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
    3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
    В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.
    4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
    1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=216131&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=145&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=10571149873394121294&REFDST=50» title=«Ссылка на список документов:
    Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н
    » Об="" утверждении="" перечня="" тяжелых="" форм="" хронических="" заболеваний,="" при="" которых="" невозможно="" совместное="" проживание="" граждан="" в="" одной="" квартире"="" (Зарегистрировано="" Минюсте="" России="" 18.02.2013="" n="" 27154)="" --------------------="" Не="" вступил="" силу="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 16.06.2006="" 378="" «Об=»" квартире""="">перечнем

    , при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
    5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
    29 Июня 2017, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лина
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ​Вы можете претендовать на получение жилья, после окончания института (отдельного). Только этим вопросом нужно заняться сразу после окончания института, а то можете пропустить сроки.

    Вы стоите на учете как ребенок сирота, нуждающийся в получении жилья в администрации своего города?

    29 Июня 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На учете не стою, никаких документов не подавала. Как можно встать на учёт ? Что для этого нужно ?

    29 Июня 2017, 15:17
  • Адвокат - Лина
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Необходимо обратиться в администрацию (управление жилищной политики), они подскажут по перечню документов. С собой возьмите: паспорт, свидетельство о рождении, решение суда о лишении родительских прав. 

    29 Июня 2017, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.