Как посчитать возмещение бюджетных средств затраченных на студента при целевом договоре

Здравствуйте! Вопрос по расторжению целевого договора на обучение. Заключил договор с предприятием на обучение в ВУЗе. По договору должен отработать 3 года после получения диплома. Я отучился и хочу расторгнуть договор. В пункте 4.1 данного договора указано, что при невыполнении студентом условий настоящего контракта, отчислении из учебного заведения без уважительных причин, отказе приступить к работе без уважительных причин студент обязан возместить бюджетные средства, затраченные на его обучение с момента поступления. И здесь у меня возникает вопрос, как высчитываются бюджетные средства, затраченные на меня: предприятие мне никаких выплат не осуществляло, оно только предоставило место, при этом я после 1-го курса из-за хороших стал получать стипендию. Входит ли она в эти средства, ведь получается, если бы я учился на тройки, никаких средств бы на меня не затратилось. Разъясните пожалуйста.

, Иван, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В дальнейшем, если вы не выполните условия договора о целевом обучении, то есть не отработаете 3 года, либо вас отчислят из ВУЗа без уважительных причин, предприятие с вас может взыскать деньги, потраченные на ваше обучения в судебном порядке. И вы обязаны будете их вернуть, несмотря на то, что эти деньги вы на руки не получали. Их предприятие перечислило за вас на расчетный счет ВУЗа. Вы можете не возвращать деньги только при наличии уважительных причин невыполнения условий договора, например, невыполнение обязательств предприятием. Допустим, не было должностей, на которую вас можно было бы принять.