8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать возмещение бюджетных средств затраченных на студента при целевом договоре

Здравствуйте! Вопрос по расторжению целевого договора на обучение. Заключил договор с предприятием на обучение в ВУЗе. По договору должен отработать 3 года после получения диплома. Я отучился и хочу расторгнуть договор. В пункте 4.1 данного договора указано, что при невыполнении студентом условий настоящего контракта, отчислении из учебного заведения без уважительных причин, отказе приступить к работе без уважительных причин студент обязан возместить бюджетные средства, затраченные на его обучение с момента поступления. И здесь у меня возникает вопрос, как высчитываются бюджетные средства, затраченные на меня: предприятие мне никаких выплат не осуществляло, оно только предоставило место, при этом я после 1-го курса из-за хороших стал получать стипендию. Входит ли она в эти средства, ведь получается, если бы я учился на тройки, никаких средств бы на меня не затратилось. Разъясните пожалуйста.

Показать полностью
, Иван, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В дальнейшем, если вы не выполните условия договора о целевом обучении, то есть не отработаете 3 года, либо вас отчислят из ВУЗа без уважительных причин, предприятие с вас может взыскать деньги, потраченные на ваше обучения в судебном порядке. И вы обязаны будете их вернуть, несмотря на то, что эти деньги вы на руки не получали. Их предприятие перечислило за вас на расчетный счет ВУЗа. Вы можете не возвращать деньги только при наличии уважительных причин невыполнения условий договора, например, невыполнение обязательств предприятием. Допустим, не было должностей, на которую вас можно было бы принять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017