Действителен ли аттестат, если произошла техническая ошибка при распечатке?

в аттестате, в слове общеобразовательнаЯ , не пропечаталась буква "Я". ( в черновике есть), т.е. это техническая ошибка. Считается ли такой аттестат недействительным

, Ирина, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Смотря какое значение придает диплому ошибка. Если ваша фамилия звучит по-иному, вам, при необходимости, придется в судебном порядке устанавливать факт имеющий юридическое значение и признавать принадлежность диплома вам. Дело не в недействительности диплома, а в том, что у работодателя (например), могут возникнуть вполне справедливые сомнения в том, что диплом принадлежит вам в связи с разными фамилиями.

Самое простое — обратиться по месту выдачи диплома для исправления опечатки.

Что такое черновик диплома, не представляю даже. как и то, какое значение он может иметь Скорее всего, никакого.

Лина Алябьева
Адвокат, г. Оренбург

Данный аттестат не может считаться недействительным, для более полного ответа необходимо видеть насколько не пропечаталась буква «Я»