8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для составления искового заявления о восстановлении прав наследства?

Необходима консультация по востановлению прав наследства. Суть такова. Я хочу купить дом, у которого умерли все хозяева, пытались оформить наследство на двоюродного брата, он тоже умер на днях. В наследство никто не вступил. Есть право собственности на дом но на землю не оформленно до конца, не зарегестрированна в гос реестре. Прошло пять лет. Никто в права наследования не вступил. Имеются возможные наследники дочь покойного двоюродного брата. На бывшего хозяина дома отсутствует свидетельство о рождении, и отсутствуют данные о родителях, в архиве по месту рождения на донного человека отутствует запись. Взять справку об отсутствии данных не представляется возможным.

Вопрос: Какие документы необходимы для составления искового заявления о востановлении прав наследства?

Есть ли другой путь решения данного вопроса?

Можно ли каким то образом произвести покупку и передачу денег, с гарантией последующего выкупа?

29 июня 2017, 10:10, Александр, г. Самара
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом, Вам следует обратиться в администрацию по месту нахождения дома и уточнить данный вопрос у них. Там Вам разъяснят порядок выкупа данного дома.

Либо можно попробовать обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если прошло достаточно времени, для обращения с подобными требованиями в суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

29 июня 2017, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина?
Здравствуйте. Полтора года назад умерла бабушка. Она оставила завещание, по которому отец — наследник всего имущества. Из-за пандемии отец пропустил срок принятия права на наследство, соблюдал самоизоляцию (возраст 65), переболел ковидом. Имущество состоит из одного банковского вклада. Других наследников нет. Теперь отец будет подавать иск в суд. Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина? С уважением, Евгения
07 апреля, 08:53, вопрос №3023177, Евгения, г. Москва
12 ответов
Наследство
Какие документы нужны сыну для вступления в права наследства отца?
1. Какие документы необходимы для получения пенсии умершего отца, перечисленной на его сберкнижку в Сбербанке? 2. На какие выплаты есть право у матери после смерти её мужа, моего отца? 3. Есть ли у матери льготы по квартплате после смерти ее мужа? 4. Какие документы нужны сыну для вступления в права наследства отца?
08 марта, 10:40, вопрос №3002651, Михаил, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие документы необходимы вместе с заявлением?
Необходимо составить исковое заявление на алименты. Какие документы необходимы вместе с заявлением?
10 июня 2020, 21:37, вопрос №2797886, Елена, г. Реутов
3 ответа
Наследство
Какие документы необходимы для подачи заявления в суд для оформления наследства?
Добрый день!После смерти папы хочут вступить в наследство! Но ситуация такая мой папа не вступил в наследство после смерти его мамы,а прошло уже 13 лет! Теперь вступить в наследство могу только через суд! Какие документы необходимы для подачи заявления в суд?
29 июля 2019, 10:03, вопрос №2452714, Наталья, г. Барнаул
3 ответа
Гражданское право
Какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?
Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!? Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!?
19 апреля 2018, 13:11, вопрос №1972427, Ольга,
2 ответа
Дата обновления страницы 29.06.2017