Налог после продажи только что зарегистрированного садового дома

В 2014 году в июне купил землю в СНТ. В июне 2017 достроил дом и зарегистрировал его. Сейчас хочу продать. Я должен буду заплатить налог c продажи?

, Илья, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за отчуждение дома — да, обязаны, т.к. срок владения не позволяет попасть под освобождение от налога (ст.217 НК).

17.1)доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;