8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли микрофинансовые организации начислять проценты на кредит, после своего закрытия?

Брала кредит в микрофинансовой организации.Сразу не смогла все выплатить, платила частями.Затем они закрылись. На руках нет ни одного договора.(они их просто не выдавали). Могут ли они начислять проценты после того как закрылись?

29 июня 2017, 08:53, Людмила, п. Кизнер
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

нет. не могут. кредитор с момента ликвидации теряет свою правоспособность, соответственно теряет право требования долга и процентов со всеми штрафными санкциями. единственным для Вас минусом может являться переуступка МФО Вашего долга третьим лицам, или проще говоря коллекторам.

ГК РФ:

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
29 июня 2017, 09:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Добрый день, скажите могут ли микрофинансовые организации списывать деньги с карты родственников в случае задолженности по займу?
Добрый день, скажите могут ли микрофинансовые организации списывать деньги с карты родственников в случае задолженности по займу? Это законно?
07 августа 2020, 16:17, вопрос №2837892, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Подскажите: Могут ли вновь начать начислять проценты?
Просроченный микрозайм. Добрый вечер! Интересует вопрос : Брал в одной компании микрозайм, просрочил его, но удалось договориться чтобы проценты заморозили и стал погашать. На данный момент компания в которой я брал займ ликвидирована, а вместо нее зарегистрирована такая же, но с другим названием и мой долг передан ей. Из-за ситуации с коронавирусом не смог продолжать платить и договор передали коллекторскому агентству директором которого является тот же человек, который директор в ликвидированной и действующей микрокредитной организации. Подскажите : Могут ли вновь начать начислять проценты ?
22 апреля 2020, 19:32, вопрос №2752206, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Все
Начисление процентов,пеней и штрафов за просрочку платежа в микрофинансовой организации в условиях пандемии
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли микрофинансовых организации начислять пени, штрафы если в данной ситуации закрыты все точки на рынке и нет дохода вообще
12 апреля 2020, 14:42, вопрос №2741127, Кабушева Ирина Юрьевна, г. Геленджик
1 ответ
Кредитование
Может ли микрофинансовая организация подать в суд после 5 лет просрочки долга?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли микрофинансовая организация подать в суд после 5 лет просрочки долга?
17 ноября 2019, 09:21, вопрос №2590646, Инна, г. Владивосток
3 ответа
Страхование
Можно ли вернуть страховку по потребительскому кредиту после его закрытия, если имелись просрочки?
Можно ли вернуть страховку по потребительском кредиту после его закрытия если в течении всего срока кредита имелись просрочки по платежам?
20 мая 2019, 11:13, вопрос №2364388, максим, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2017