Как рассчитываются декретные выплаты для учителей и какова длительность декрета?

скажите пожалуйста, я проработала бортпроводником два года в одной авиакомпании, затем год с лишним в другой. теперь хочу перейти на должность учителя в школу. хотела уточнить у Вас по поводу декретных выплат. и сколько времени учителя сидят дома с ребенком?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

хотела уточнить у Вас по поводу декретных выплат. и сколько времени учителя сидят дома с ребенком?

Алина

а вы всерьез полагаете, что продолжительность отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком и размер пособий может зависеть от должности / профессии работницы?

Для всех условия одинаковы. Продолжительность отпуска по беременности и родам может быть увеличена в связи с осложненными родами или многоплодной беременностью, а отпуск по уходу предоставляется всем гражданам одинаково — до достижения ребенком возраста трех лет.

«Декретные» пособия рассчитываются также всем по одному принципу, установленному Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»