Школа не отдает аттестат о среднем образовании из-за отсутствия ученика на летней отработке

Здравствуйте,закончил 9 классов,нам каждый год «суют» летнюю отработку,на которую нас заставляют ходить. В этом году я был на ней лишь 4 раза,и больше не ходил. Завтра моему классу выдают аттестаты,когда я позвонил и спросил своего классного руководителя во сколько их будут выдавать,то она ответила,что я его не получу,так как не отработал. Что предпринять в таком случае?Нужно уже подавать заявления на поступление в колледж. Куда писать жалобу,чтобы мне отдали аттестат? Сам знаю,что я могу не ходить на летние отработки вовсе,так как ученик имеет полное право на посещение мероприятий,не предусмотренных школьным планом.

, Анатолий, г. Рузаевка
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не имеют права аттестат не отдавать, надо обратиться с жалобой в департамент образования.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Школа не имеет права не выдать вам аттестат. Возможно они просто вас пугают, это обычная практика, которая практикуется практически во всех школах.

На случай, если школа имеет серьезное намерение, то составьте претензию на имя директора школы с требованием выдать аттестат, обязательно укажите, что при неудовлетворении требования будете вынуждены направить жалобы в Министерство образования и в прокуратуру, на всякий случай составьте жалобы и покажите их директору (что вот они есть и что вы настроены серьезно). Претензию составляйте в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении.