Предусмотрена ли бесплатная замена памятника для ветерана ВОВ?

Можно ли заменить надгробный памятник ветерану ВОВ бесплатно, если изначально памятник был установлен через военкомат

, Сергей, г. Свободный
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ст. 24 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995.

В соответствии с этой статьей Закона установлено право на компенсацию расходов, связанных с установкой памятника ветерану Великой Отечественной войны. Там же указано, что за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, возмещаются расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника.

О замене разрушенных, обветшавших или утраченных памятников фронтовикам в законе указаний нет. Законом предусмотрено однократное возмещение расходов на установку, а не на замену  памятника. Если один раз памятник был установлен за счет бюджетных средств, заменять его придется уже за счет средств родственников ветерана.