8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли бесплатная замена памятника для ветерана ВОВ?

Можно ли заменить надгробный памятник ветерану ВОВ бесплатно, если изначально памятник был установлен через военкомат

, Сергей, г. Свободный
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ст. 24 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995. 

В соответствии с этой статьей Закона установлено право на компенсацию расходов, связанных с установкой памятника ветерану Великой Отечественной войны. Там же указано, что за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, возмещаются расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника. 

О замене разрушенных, обветшавших или утраченных памятников фронтовикам в законе указаний нет. Законом предусмотрено однократное возмещение расходов на установку, а не на замену  памятника. Если один раз памятник был установлен за счет бюджетных средств, заменять его придется уже за счет средств родственников ветерана. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Направили обращение в комитет по управлению имуществом в соответсвий с договором о ремонте или замену радиатру отоплению нам отказами в замене должны своими силами
Направили обращение в комитет по управлению имуществом в соответсвий с договором о ремонте или замену радиатру отоплению нам отказами в замене должны своими силами
, вопрос №3983792, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как тогда нужно было оформляться на работу чтобы сохранить возможность замены лет?
Добрый вечер. В сентябре 2022 года я вышла на работу на условиях неполного рабочего дня(на 4 часа) когда ребёнку исполнилось 1.5 года. По такому графику работала до сентября 2023 года. До 2024 года при сдаче больничных листов для расчёта пособия по листку нетрудоспособности я заменяла года для расчёта базы на 2020 и 2019 годы. В начале 2024 года был сдан б.лист но теперь мне не разрешают заменять 2023 год так как я его отработала несмотря на то что работала на условиях неполного рабочего дня. Соответственно существенно уменьшается база для расчёта пособия. Правомерно ли такое если ребёнку ещё нет 3х лет. ? И как тогда нужно было оформляться на работу чтобы сохранить возможность замены лет?
, вопрос №3983516, Елена, Луганск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Я инвалид третьей группы, и диагноз у меня входит в список нуждающихся на бесплатное получение
Доброе утро, хотел спросить у Вас, является ли заключение врача из частной лицензированной клиники основанием для получения жизненно важного лекарства? Я инвалид третьей группы, и диагноз у меня входит в список нуждающихся на бесплатное получение.
, вопрос №3983315, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить статус ветерана СВО?
Здравствуйте, я сотрудник частной охранной организации и имею лицензию от Росгвардии , командирован в зону СВО в ДНР для вооружённой охране муниципальных объектов. Могу ли я получить статус ветерана СВО?
, вопрос №3983018, Константин, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я перейти на пенсию отца он был участником ВОВ
Я пенсионерка.ухаживала за отцом мы с ним проживали вместе мама умерла раньше папы.могу ли я перейти на пенсию отца он был участником ВОВ.
, вопрос №3982391, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.06.2017