Какие меры можно предпринять, если болезнь запустили из-за халатного отношения в больнице?

Здравствуйте. У близкого родственника обнаружен рак. Обратились в больницу, на время лечения в этой больнице говорили что все хорошо. Более того несколько раз когда брали некоторые платные анализы, они делали это неправильно, и говорили что анализы надо брать заново и платить снова придется. После того, как они назначили операцию, начали постоянно переносить дату операции на другие числа.

После того, как наш родственник позвонил в больницу в осередной раз спросить "когда мне приезжать на операцию"? На что врач ответит "ждите, не нравится-можете искать другую больницу". После этого мы решили обратиться в другую больницу в Москае.

На что там нам сказали, что рак запущен уже до 2 стадии, что запустили в той больнице.

Можно ли подать в суд на первую больницу, на то, что они запустили болезнь до 2 стадии? И в общем хотим узнать что в этой ситуации делать. Потому что сейчас из-за того, что все запущено требуется немало денег!! Хотя таких крайних мер можно было избежать! Помогите, пожалуйста!

, Карина, г. Москва
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Во-первых, деяния медицинских работников на первый взгляд имеют признаки состава преступления.

УК РФ, Статья 293. Халатность
 1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию, чтобы провели проверку по данному факту, а лучше написать обращение в прокуратуру. В случае возбуждения уголовного дела, вы сможете подать гражданский иск с требованием возместить все понесенные расходы, а так же морального вреда. При подаче такого иска вы будете освобождены от уплаты государственной пошли, а так же не придется составлять доказательственную базу, за вас это сделают правоохранительные органы.

Рекомендую сначала проделать эту процедуру, в случае, если откажут в возбуждении, то обжалуйте данное постановление следователя, и обязательно ознакомьтесь с материалами проверки, потому что в случае повторного отказа в возбуждении, у вас могут быть определенные материалы, которые будут выступать в качестве доказательств уже в гражданском судопроизводстве.

Для возбуждения гражданского судопроизводства вам необходимо подать претензию в больницу о возмещении всех убытков и расходов, претензия составляется в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении, через 10 дней если не отвечают или дают отрицательный ответ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением:

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
 1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Карина
Клиент, г. Москва

А может ли сын заниматься этим вопросом и подать в суд за свою мать (так как она в больнице)?

Или должен заниматься этим ее муж? Или неважно кто из родственников?

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
 1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В вашем случае заявитель не имеет возможности лично подать заявление, в таком случае применим п. 3. О преступлении может заявить супруг, сын — неважно, главное, чтобы сотрудник полиции составил рапорт.

В гражданском судопроизводстве неважно кто будет представлять интересы матери, главное доверенность оформить на того человека, кто будет этим заниматься. Доверенность должна быть нотариально удостоверена. У нотариусов бывают дежурные дни, когда они осуществляют выезды. Поэтому если мать в больнице, ищите нотариуса, который в ближайшее время сможет приехать.