Как привлечь виновного к ответу за спил деревьев?

Здравствуйте!Я являюсь владельцем большого участка,переоформленного под дачное строительство.Был большой кусок леса,но его спилили без моего разрешения.Виновного знаю,пишу заявление.Но сказали,что скорее всего его ни привлекут,участковый сделает отказ о возбуждении.Подскажите,пожалуйста,что делать и как привлечь к возмещению?

, Ирина, г. Опочка
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Зная виновного, Вы можете обратиться в суд с заявлением о возмещении материального ущерба. связанного с уничтожением имущества, расположенного на Вашем дачном участке. Для этого, необходимо посчитать убытки, причиненные спилом деревьев. Убытки можно посчитать путем обращения к услугам независимого оценщика. Также, у Вас должны быть документы, подтверждающие вину причинителя вреда. Данный факт должен расследовать участковый и отразить в своем постановлении

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Зеленые насаждения по закону являются вашей собственностью. Подавайте иск в суд о возмещении материального ущерба. В иске укажите:
1. Сведения о количестве уничтоженных насаждений;
2. Примерную стоимость деревьев, с учетом стоимости саженцев на сегодняшний день, прибавьте стоимость средств затраченных на уход.
3. Укажите какую ценность составляли для Вас эти деревья (эстетическую либо памятную);
4. Укажите свидетелей инцидента, который смогут показать, что деревья срубил именно ваш сосед, а так же другие возможные доказательства (запись с камеры видеонаблюдения), если они есть.
Обязательно обратитесь предварительно к участковому. Соседа оштрафуют. Можете так же обратиться к юристам за защитой своих интересов.