Оплата отпусков и больничных при совпадении периодов

Здравствуйте! С 12 мая по 4 июня 2017 г я находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. Со 2 июня 2017г мне был оформлен больничный по БИР. Работодатель сделал вычет из суммы оплаты больничного листа 3 дня (2,3,4) июня, аргументируя, что эти дни мне были оплачены как отпуск, а оплата больничного начинается с 5 июня. Таким образом, больничный по БИР мне был оплачен не за 140 дней, а за 137. Правомерны ли действия руководителя, учитывая, что согласно ст 124 ТК РФ я как сотрудник имею право перенести 3 дня отпуска совпавшие с больничным на удобное для меня время? Могу ли я потребовать оплаты больничного по факту со 2 июня ,а 3 дня отпуска перенести после окончания больничного по БИР? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Екатерина Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщине оплачивается:

1. 70 дней больничного до родов (84 дня при многоплодной беременности);
2. 70 дней — после рождения малыша (86 — при послеродовых осложнениях, 110 — при рождении нескольких деток одновременно).
Дни считаются только от  условной даты предполагаемых родов, которая устанавливается врачом женской консультации. Сроки оплаты больничного сохраняются в любом случае:

140 дней — в общем случае;
156 дней — если в процессе родов случились осложнения;
194 — при появлении на свет близнецов.

Обычный отпуск считается отдельно, и работодатель не имеет право Вам уменьшать размер больничного.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! То есть в этом случае я могу требовать перерасчета и полной оплаты 140 дней больничного без вычета за отпуск и перенести 3 дня отпуска совпавшие по датам с больничным на другое время?

Екатерина! Вы имеете на право эти 3 дня перенести на другое время или потребовать компенсации как неиспользуемый отпуск.