Справка о доходах имеет сроки

/Здравствуйте! Подготавливаю документы на подачу ВНЖ справка о доходах от мужа с его работы взята месяц назад при подаче документов она будет еще действительна или у нее есть определенные сроки!?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

Согласно нормам налогового законодательства, не установлено никаких ограничений по сроку действия справки о полученных доходах, т.к. данная справка подтверждает уже произошедшее событие — а именно получение лицом определенного дохода.

Таким образом, справка о полученных доходах действительна все время, независимо от даты ее получения. Соответственно, вопросов по сроку ее действия не должно возникнуть.

Ксюша Егорычева
Юрист

Добрый день!

Согласно Главе 23 НК РФ, положения которой регламентирует налогообложение налога с доходов, не содержат условий по ограничению срока годности справки 2-НДФЛ. Соответственно, сроком давности данного документа принято считать срок исковой давности 3 года.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

И к вышесказанному коллегами дополню, что организация куда вы предоставляете справку, может предъявить свои требования о сроках действия (согласно внутреннего регламента.