Председатель угрожает сносом дома в СНТ, законны ли его действия?

Здравствуйте. Скажите, вправе ли председатель СНТ требовать предоставления проекта дома и согласования с разными инстанциями, иначе в случае не предоставления письменно угрожает сносом моего дома через суд, правда? Я купила готовый дом в 2012г, имеются св-ва на землю и на дом и д-р купли-продажи, никакого проекта нет, как реагировать? И еще угрожает снести ворота, якобы это земля общего пользования, но мы так и купили, а земля эта-собственно заезд к нашему и только нашему дому (переулок 3,5 м шириной), дом построен лет 20 назад и ворота установлены давно, мы только улучшали их внешний вид, столбы не переносили, разве сроки исковой давности не истекли? К тому-же, мы в процессе межевания, т.е. замеры, в т.ч. этот заезд, сделаны ранее его предписаний о сносе ворот, согласование с соседями проведено, сейчас ждем документов. Я нахожусь на последнем месяце беременности, а он вручает разные предписания с угрозами, тем самым заставляет меня нервничать, я даже скорую вызывала.

, Маргарита, г. Красноярск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Насколько обоснованы или не обоснованы требования председателя можно судить только изучив все документы на собственность, Устав ДНТ, проект планировки ДНТ и множество других.

Если председатель считает себя правым, предложите ему обратиться в суд. Укажите ему что все действия по сносу, переносу и т.д. без решения суда будут расценены как самоуправство и превышение должностных полномочий, что будете вызывать милицию. На все его требования говорите только одно «ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД».

Вряд ли он действительно в суд подаст, так как у Вас оформлено право и оснований для обращения не вижу.