Могу ли я требовать включения горячей воды у УК, имея договор ДДУ и акт приема-передачи?

Я участник долевого строительства. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2016. Акт приема-передачи подписали 1,5 месяца назад, сделали ремонт и уже живем в квартире. В права собственности вступить пока не могу, потому что застройщик не выдает кадастровые документы на квартиру. В доме нет горячей воды. Управляющая компания говорит, что пока 50% не заселится, воду не даст. Правомерны ли ее действия? Могу ли я требовать включения горячей воды, имея на руках лишь договор ДДУ и акт приема-передачи?

, Людмила, г. Владимир
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, коммунальные услуги предоставляются гражданам с момента приобретения права собственности на жилое помещение, при этом, состав, предоставляемых потребителю коммунальных услуг в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома.

Таким образом, в случае, если Ваш дом оборудован необходимыми инженерными системами и стояками водоснабжения, то неважен процент заселенных квартир, коммунальные услуги должны предоставляться в полном объеме при наличии установленных инженерных систем. При отказе Вам в предоставлении коммунальных услуг, для защиты своих прав Вы можете обратиться в  жилищную инспекцию.

Пусть обратится любое лицо у которого зарегистрировано право собственности.

Людмила
Клиент, г. Владимир

А как же этот абзац пункта 3 все того же постановления?

"со дня выдачи застройщику (лицу, обеспечивающему строительство многоквартирного дома) разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее принятия помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче, - лицу, принявшему от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) указанное помещение по передаточному акту или иному документу о передаче;"

У дома нет кадастровых документов. Никто из живущих не может пока получить регистрацию права собственности.

Без вопросов, если ни у кого нет права собственности то можно руководствоваться и этим пунктом. Для обращения в жилищную инспекцию впрочем не обязательно ссылка на основание обращения.

Сам факт, что с момента  ввода дома в эксплуатацию в декабре 2016 года по настоящее время коммунальные услуги не оказываются думаю будет достаточным основанием для реагирования.