Как сменить учредителя НКО без реорганизации и закрытия?

Добрый день.

Ситуация следующая: нашу организацию (НУДО ЦВПВ "Взлет") с самого основания возглавляла учредитель (она же и директор). В 2014 году была выбрана в Законодательную Думу Хабаровского края. В 2017 году вышел новый закон запрещающий быть учредителем в любой организации. В МинЮсте говорят: либо закрывайте, либо реорганизуйте в АНО со сменой учредителя. Недавно узнали что была такая практика у одной общественной организации (выбрали учредителя на депутатскую службу в ГД РФ) - написали доверительное письмо на право управления нового учредителя и этого было достаточно. Нам в Юстиции отказывают в этом и ничего про это слышать не хотят.

Подскажите, как безболезненнее сменить учредителя без реорганизации и, тем более, без закрытия организации.

Заранее спасибо

, Олег, г. Хабаровск

Олег

Здравствуйте. Этот вопрос уже недавно поднимался на Правоведе. К сожалению поскольку образовательное учреждение не может сменить учредителя, только собственника имущества, что в принципе не дает возможности изменить учредителя в реестре.

 В силу ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 11.02.2013) «О некоммерческих организациях»:

1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть наиболее реальным в этом случае без прекращения деятельности является именно реорганизация в АНО или ООО.

Дополню, что Вы можете преобразовать частное учреждения в хозяйственное общество, в соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 11.02.2013) «О некоммерческих организациях»:

Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.