Прежде всего следует учесть, что нормами действующего законодательства РФ не установлено право потребителя на немотивированный возврат товара надлежащего качества и возврат уплаченных за него денежных средств.
Однако Вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичные товары у продавца, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня покупки (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Вернуть товар надлежащего качества продавцу и потребовать возврата уплаченных денег можно только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения за обменом (п. 2 ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»).
При этом следует учесть, что Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утвержден Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату. Поэтому при обращении с заявлением к продавцу необходимо убедиться, что товар, который Вы хотите вернуть, не входит в вышеуказанный Перечень.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Если Вами будут соблюдены вышеуказанные требования и товар не входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату, то в данном случае обратитесь к продавцу с заявлением о возврате товара.
В случае невыполнения продавцом Ваших законных требований Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав потребителя.