Предписание по тонировке

Добрый день. 18.06.2017 меня остановили за тонировку и выписали штраф. После чего выписали предписание в одном экземпляре и оставили его у себя. Скажите насколько это законно, и обязан ли я это предписание выполнить.

, Александр, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Предписание о снятии тонировки — это дополнительный документ, который выдается водителю вместе с постановлением о наложении административного штрафа. При этом в требовании указывается, что водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока (обычно 10 дней), а в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности. Причем наказание предусмотрено довольно серьезное — вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Срок действия требования о прекращении правонарушения указан в тексте самого документа. Обычно он составляет 10 дней. Если этот срок пройдет и водитель вновь будет пойман на том же автомобиле с тонировкой, то он понесет соответствующее наказание. Поэтому выполнить вы это предписание обязаны. То, что предписание составлено в одном экземпляре — это, конечно, нарушение, но, если вы ознакомолись с его содержанием и подписали документы, вы обязаны выполнить предписание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С законностью тут большие проблемы, а вот выполнить придётся к сожалению, если не обжалуете такое предписание. В противном случае, Возможно административная ответственность.

Тема эта старая и практика судебная складывается к сожалению не в пользу водителей. Суды повсеместно привлекают водителей не выполнивших предписание к административной ответственности по статье 19.3 коап рф вплоть да ареста

Например

pravoved.ru/question/1…