Человек купил у меня автомобиль в рассрочку с распиской и не отдает оставшуюся сумму

Купил автомобиль 17 апреля, должен был 17 мая отдать остальную сумму, которую он указал в расписке, но уже больше месяца не отвечает на телефон. Что можно с ним сделать и как быстро взыскать с него все средства?

, Денис, г. Бийск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

До обращения в суд отправьте ему претензию. Далее — обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Расписка как основание возврата долга.

401 п.1. ГК. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Кроме этого, можете взыскать денежные средства за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

— Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Иван Рассамахин
Юрист

Денис, отправляйте должнику претензию. После истечения срока ответа на претензию пишите исковое заявление о взыскании денежных средств и направляйте в суд по месту жительства ответчика. Трудно предсказать сроки в течение которых вы получите решение суда, вступившее в законную силу ( это может занять от 3-х до 4-месяцев).

Исполенение решение суда

будет зависеть от работы судебных приставов-исполнителей и имущественного положения должника.