Возможно ли отсудить квартиру по причине, что наследник плохо ухаживал за отцом?
Ситуация: пожилой отец прописан в квартире сына. Отец умер. Дочь, не прописанная в этой квартире, хочет отсудить ее у брата в связи с тем, что он якобы плохо обращался/плохо ухаживал за отцом (прописанным в квартире человеком). Реально ли это?
Здравствуйте, Олеся!
В силу положений статьи 1117 ГК РФ, не наследуют граждане, которые умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, пытались получить наследство сами, пытались увеличить свою долю в наследстве или склоняли других лиц к таким действиям. Однако, пункт 2 этой статьи гласит, что по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя.
Олеся, здравствуйте,
пожилой отец прописан в квартире сына… Егорова Олеся, г. Нижний Новгород
Если сын — собственник квартиры, а отец только был прописан, то наследование здесь вообще не при чем. И недостойным наследником сына не признают.