8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать пункт про верность в брачном контракте?

Добрый день! Есть необходимость составить брачный договор в котором будет оговариваться доля раздела имущества в случае если супруга/супруга изменит (виноватая сторона должна получить значительно меньше, супруг должен получить земельный участок которым сейчас владеет и все то что будет на нем построено). Прописать согласие супругов на свободное вмешательство второго супруга в личную жизнь (просмотр телефона и т.д.) чтобы потом доказательства, полученные таким способом, можно было учесть в суде. А так же оговорить что является изменой (переписка с другим человеком на интимные темы, выражение в его адрес чувств, физическая близость и т.д.)

Такое вообще возможно?

Показать полностью
, Роман, г. Омск
Владимир Чикин
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Роман!
Такие условия, связанные с нематериальными аспектами совместной жизни супругов, невозможно включить в брачный договор. Законом не предусмотрено.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

А вообще есть такое понятие, как согласие супруга на вмешательство в свою личную жизнь второго супруга?

Если супруг предоставит возможность посмотреть переписку — хорошо. Не предоставит — его право на тайну переписки.

Принудить нельзя.

Содержание переписки не может влиять на имущественные отношения.

1
0
1
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Роман, добрый день!

В соответствии со статьей 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

К основным условиям брачного договора можно отнести следующие условия:

1. Режим собственности (также можно определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака (абз. 3 п. 1 ст. 42 СК РФ);

2. Распоряжение общим имуществом супругов (в отношении общего имущества супруги вправе предусмотреть в договоре виды имущества, распоряжение которым возможно одним супругом только с предварительного согласия другого);

3. Права и обязанности супругов по взаимному содержанию;

4. Порядок несения семейных расходов.

Таким образом, в соответствии с законодательством РФ, брачным договором регулируются только имущественные отношения.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

А можно прописать пункт по которому в собственность супруга переходит земельный участок и все строения на нем, и он не учитывается при разделе имущества?

Вы можете определить, что приобретенное Вами имущество является раздельным, на праве собственности принадлежит исключительно Вам, супруга не вправе претендовать на данное имущество по праву собственности, как в период брака, так и после его расторжения.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Роман, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как мне уволится, можно ли вообще это сделать?
Мой контракт заканчивается в 22 мая подписывал на три года . Как мне уволится , можно ли вообще это сделать ? Помогите пожалуйста
, вопрос №4097446, Богдан, г. Краснодар
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097039, Валерия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017