Не хочу платить за ипотеку, потому что дом не строят

Добрый день. Мой вопрос таков: жду достройки дома уже около двух лет и перспективы туманны. Ипотека в банке ещё три года, но не факт что квартиру достроят. Ценного имущества нет, вообще кроме машины нет имущества. Замужем, детей нет. Могу ли я перестать платить банку ипотеку (а это на минуточку почти 900 т.р. за следующие три года)? Как сделать чтобы банк меня не преследовал? Существует ли возможность при постройке квартиры (теоретической) получить хотя бы часть вложенных в неё денег (начальный взнос 1200 т.р.) от банка при продаже квартиры банком?

Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я перестать платить банку ипотеку (а это на минуточку почти 900 т.р. за следующие три года)?

Юлия

Можете, но тогда банк расторгнет с Вами договор и в судебном порядке взыщет задолженность, а учитывая, что у Вас ипотека, то взыскание будет обращено на заложенное имущество (квартиру в строящемся доме). В результате Вы рискуете при таком раскладе остаться и без квартиры, с долгами (возможно, так как тут зависит за сколько продадут квартиру), а также потеряете все деньги, уплаченные по ипотеке, включая первый взнос.

Существует ли возможность при постройке квартиры (теоретической) получить хотя бы часть вложенных в неё денег (начальный взнос 1200 т.р.) от банка при продаже квартиры банком? Заранее благодарю за ответ.

Юлия

Считаю , что нет. У Вас нарушены сроки застройщиком на постройку дома?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Застройщиком сроки нарушены более чем на два года. Судиться с ним бесполезно - денег у них нет, куча решений суда на расторжение договоров, но безрезультатно. В реестр обманутых дольщиков не включили, т.к. по сроком выхода закона я не попадаю туда.

В реестр обманутых дольщиков не включили, т.к. по сроком выхода закона я не попадаю туда.

Юлия

Вот это Ваши отношения именно с застройщиком, но они не имеют никакого отношения к Вашей обязанности оплачивать задолженность банку. Возможные последствия написал выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как сделать чтобы банк меня не преследовал? Существует ли возможность при постройке квартиры (теоретической) получить хотя бы часть вложенных в неё денег (начальный взнос 1200 т.р.) от банка при продаже квартиры банком?

Юлия

Юлия, добрый день! При просрочке у банка помимо права на пени и штрафы возникнет права требовать погашения задолженности единовременно. Не имеет значения для вашего кредитного договора строят дом или нет, у Вас обязательства перед банком а перед Вами обязательства у застройщика и банк с застройщиком в этой схеме никак не связан.

если дом в срок не сдадут, либо уже есть двухмесячная просрочка срока передачи квартиры Вы вправе расторгнуть ДДУ и вернуть уплаченную сумму с процентами либо через суд либо в одностороннем порядке (если уже нарушен срок)

ст. 9   214-ФЗ О ДДУ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляютсясо дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Судиться с ним бесполезно — денег у них нет, куча решений суда на расторжение договоров, но

Юлия

если нет денег ждать наступления страхового случая если есть договор страхования

ст. 15.2

8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;

2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
соответственно в случае банкротства надо будет заявляться для включения в реестр требований, с реестром обманутых дольщиков он никак не связан
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У застройщика денег нет, банкротом его не делают. Куча исполнительных листов и никому ничего не выплачено.

Подано несколько заявлений в прокуратуру и обращения в разные органы власти, но около года ничего не происходит.

Существует ли возможность расстаться с банком и квартирой насовсем и без нервов?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Могу ли я перестать платить банку ипотеку (а это на минуточку почти 900 т.р. за следующие три года)

Юлия

Добрый день.

Юлия, вы безусловно можете прекратить выплаты, но должны быть готовы к тому, что банк начнет производить начисление штрафов/пеней и далее взыщет сумму долга в суд порядке ( что для Вас не очень выгодно).

Банк по сути проблема «заморозки» строительства не волнует. Свои обязательства банк по предоставлению средств исполнил в полном объеме, а далее судьба квартиры банк не интересует.

Как сделать чтобы банк меня не преследовал?

Юлия

К сожалению это невозможно, в случае отсутствия оплаты. А самое плохое — они могут передать долг коллекторам

Существует ли возможность при постройке квартиры (теоретической) получить хотя бы часть вложенных в неё денег (начальный взнос 1200 т.р.) от банка при продаже квартиры банком?

Юлия

Вы можете продать квартиру по договору переуступки прав требования и полученными средствами погасить остаток ипотеки.

Также вправе взыскать с застройщика неустойку

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Таким образом я не могу перестать платить ипотеку и отдать банку документы на строящуюся квартиру?

Юлия

Перестать платить можете, но задолженность взыщат в судебном порядке (ранее указала) и с з-п и иных доходов будут взыскивать задолженность в размере 50% до полного погашения долга.

Существует ли возможность расстаться с банком и квартирой насовсем и без нервов?

Юлия

Только вариант продажи по переуступке прав требования

Согласно закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», уступка возможна в двух случаях: после полной оплаты стоимости договора или с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства.

1. Если оплата по договору полностью произведена, для регистрации потребуется справка о полной оплате.

2. Если первым участником строительства оплата внесена не полностью, одновременно с уступкой происходит перевод на покупателя остатка долга. Перевод долга на другое лицо возможен только при условии согласия кредитора. В таком случае на государственную регистрацию потребуется письменное согласие застройщика на уступку. Если согласия нет в перечне поданных документов, это является основанием для приостановления государственной регистрации договора уступки.

Пакет документов для сделки

Все документы, необходимые для переуступки прав, делятся на те, что требуются для регистрации сделки в Росреестре, и те, что покупателю нужно собрать, для того чтобы защитить свои права в дальнейшем.

Документы, необходимые для Росреестра (все документы предоставляются в двух экземплярах: подлиннике и копии):

1) документ, подтверждающий оплату по договору, либо документы, подтверждающие одновременный перевод долга на нового приобретателя;

2) письменное согласие застройщика на уступку права требования по договору (если это предусмотрено договором долевого участия, а также если уступка происходит с одновременным переводом долга на покупателя);

3) нотариально заверенное согласие супруга;

4) если право требования находится в залоге, письменное согласие залогодержателя;

5) договор, на основании которого возникло обеспеченное ипотекой обязательство (для регистрации договора уступки в Росреестр обращаются две стороны договора);

6) согласие органов опеки и попечительства на уступку прав требования по договору, если участником долевого строительства является несовершеннолетний (недееспособный).

https://rosreestr.ru/site/pres...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как сделать чтобы банк меня не преследовал? Существует ли возможность при постройке квартиры (теоретической) получить хотя бы часть вложенных в неё денег (начальный взнос 1200 т.р.) от банка при продаже квартиры банком?

Юлия

Добрый день. Проблема состоит в том, что по сути банку совершенно неважно, исполняет ли застройщик перед Вами свои обязанности. У Вас с застройщиком свои отношения, с банком — свои. Поэтому при обращении к нему с предложением о расторжении договора, все будет зависеть исключительно от воли банка в этом случае. Кроме того, продавать еще пока нечего, как я понял, квартира еще не существует.

Попробуйте вступить в переговоры с банком, возможно удастся найти какой-то взаимоприемлемый вариант, поскольку иные варианты, как правильно заметили коллеги, может привести к увеличению материальной нагрузки, а в силу того, что переложить ее не на кого (ввиду положения застройщика), эта нагрузка всецело ляжет именно на Вас.