8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение загранпаспорта через законного представителя

Добрый день!

На сайте госуслуг в разделе "Загранпаспорт старого образца для лиц старше 18 лет" имеется информация о том, что подача заявки и получение паспорта (старого образца) могут быть осуществлены либо лично, либо через законного представителя. Что требуется для получения паспорта законным представителем и во всех ли случаях это работает?

Дело в том, что я живу и работаю в Калужской области, а прописана в Саратовской области. Сейчас возникла необходимость быстро (причины описывать не буду) поменять загранпаспорт в связи со сменой фамилии (вышла замуж), поэтому по временной регистрации менять паспорт не могу и планирую менять его по месту прописки. Проблема в том, что приехать за паспортом лично возможности к сожалению не будет, поэтому хочу узнать может ли за меня получить мой паспорт мать или отец, например, по доверенности или как-то еще.

Подавать заявку на получение загранпаспорта старого образца планирую через интернет - госуслуги.

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Балаково
Хусен Даурбеков
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Уважаемая Ольга!

Законное представительство к сожалению в Вашем случае не применимо, т.к. Вы уже не являетесь несовершеннолетней. Т.е. родители за вас не смогут получить паспорт и участвовать при его оформлении. Вам необходимо самой явиться в отдел ФМС по месту вашей прописки как на этапе подачи заявления так и при получении паспорта. Успехов! Обращайтесь.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Заявление законного представителя для получения Разрешение органа опеки на совершение сделок с имуществом подопечных
Доброго времени! Имею ипотеку в частичное погашение которой были направлены средства материнского капитала, причем при оформлении кредита мной оформлено обязательство о выделении долей детям после его погашения. Детей двое, оба несовершеннолетние: один - супруги от первого брака (мной не усыновлен), второй - совместный. Для рефинансирования данного кредита новому кредитору помимо прочего необходимо разрешение опеки на проведение данной сделки и передачи в залог новому кредитору детских долей, выдел которых, как я понимаю, должен состояться после получения нового кредита и погашения первого. В свою очередь, для получения разрешения опеки необходимо заявление ВСЕХ законных представителей детей, в т.ч. бывшего супруга моей жены (который живет в другом городе достаточно далеко и установить связь с ним бывает проблематично). Каким образом можно подать заявление за него? Возможен ли вариант с доверенностью ? И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки ? помогите пжлст разобраться ...
, вопрос №2916699, Денис, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Миграционное право
Получение загранпаспорта и возврат в РФ уроженцу УЗССР, служившему в РФ
Здравствуйте! Прошу Вас,не оставить без внимания мое обращение.Я Строков Павел Викторович, 27 июня 1973 г.р,место рождения УЗССР г.Ташкент.В период с 1.08.1990 г.по 19.06.1994 г.я обучался в Ташкентском Высшем Общевойсковом Командном училище им.В.И.Ленина.В 1992 году на совещании Совета Министров обороны стран СНГ,было подписано соглашение,согласно которому курсанты поступившие в военные ВУЗы Советского союза до 1991 года,имеют право на выбор страны прохождения дальнейшей военной службы.Я сделал выбор в пользу РФ.С курсантами изьявившими служить в рядах ВС РФ,была проведена встреча (беседа) с представителем ГУК СВ МО РФ полковником Мурзиным,который обьявил что для службы в рядах ВС РФ необходимо получить гражданство РФ в Посольстве РФ находящееся на территории р.Узбекистан г.Ташкент,что я и сделал..Первое офицерское звание лейтенант присвоено приказом МО РФ №0912 от 19.06.1994г.и после окончании училища я был направлен в ГУК СВ МО РФ,откуда в соответствии с приказом был направлен для прохождения военной службы в распоряжение Командующего Группой Российских войск в Закавказье(ГРВЗ).в/ч пп 23651.В декабре 1999 г.для прохождения военной службы,был направлен в распоряжение Командующего Московским Военным Округом,а именно в 2МСД 15 МСП в/ч73881.В 2000г.в составе в/ч 73881-2,принимал участие в боевых действиях на территории р.Чечня.В 2002 г.для прохождения военной службы,был направлен в распоряжение Командующего ГРВЗ в/ч пп 83204,далее в/ч пп 01237.Вьезд на территорию р.Грузия проводил по удостоверению личности офицера.В 2002 году отделом кадров штаба ГРВЗ,был выдан вкладыш серии 1-УВ №1433133 к удостоверению личности офицера серия ГВ №017424,о том что я являюсь гражданином РФ.В 2004г.приказом Командующего ГРВЗ № 4 от 10.08.2004г.,был уволен в запас с постановкой на воинский учет в Центральный военный комиссариат г.Ростов-на-Дону.В 2003 г.для оформления служебного паспорта гражданина РФ я сдавал документы в ОМО штаба ГРВЗ,который я не получил,по непонятным для меня причинам.При возвращении на территорию РФ столкнулся с проблемой выезда с территории р.Грузия,выезд можно было осуществить только по заграничному паспорту,который я не получал.Командование Группы сказало чтоб я обратился в Консульство РФ находящееся на территории р.Грузия для оформления документов.Я неоднократно обращался в Консульство РФ,с просьбой о получении документов на возвращение в РФ,но постоянно по непонятным мне причинам получал отрицательные ответы.Мне говорили чтоб я отправил письма в ГУК МО РФ,Миграционную службу РФ и т.д.,В 2010 году Консульство РФ находящееся на территории р.Грузия,сделало запрос в МО РФ,ответ пришел положительный,когда я их спросил что делать дальше,они пожимали плечами.В 2014 году в Консульстве РФ мне сказали пойти в Министерство юстиции р.Грузия и получить документ лица без гражданства,я так и поступил.В 2015 и в 2017 гг.,я дважды подавал документы в Министерство юстиции р.Грузия о том чтоб мне выдали документ лица без гражданства,но получал отказ.В 2019 году,я стал писать письма о помощи в МО РФ,МИД РФ,где из МО РФ пришел ответ(файл прилагаю) и в Консульстве мне сказали подавать документы на получение загранпаспорта,что я и сделал.23 октября 2019 года,я прибыл в Консульство РФ для подачи документов,но получил отказ,так как мне сказали что училище в котором я учился :Ташкентское Высшее Общевойсковое Командное училище им.В.И.Ленина не находилось под юрисдикцией РФ на момент 1993г и согласно этому я не являюсь гражданином РФ.Опять Консульство РФ отправляет меня в Министерство юстиции р.Грузия чтоб я получил паспорт лица без гражданства, но Грузия мне не дает этот документ,уже открытым текстом мне говорят"Вас сюда Россия прислала,пусть она и забирает".Так все продолжается уже 15 лет,с момента моего увольнения не могу решить эту проблему,все это время нахожусь на территории р Грузия без документов (не легально).Чтоб както существовать здесь работаю на стройке,живу на сьемной квартире.К данному обращению хочу добавить:.как так уволить офицера из рядов ВС РФ и оставить его на выживание в чужой стране без документов.По окончании обучения в Ташкентском ВОКУ им.В.И.Ленина первое офицерское звание лейтенант присвоено приказом МО РФ №0912 от 19.06.1994 г.,после выпуска я прибыл в г.Москва в ГУК СВ МО РФ,откуда в соответствии с приказом убыл в распоряжение Командующего ГРВЗ и был назначен на должность командир мотострелкового взвода в/ч пп 23651-приказ Командующего ГРВЗ №0126 от 12.10.94г.Приказом Ком.ГРВЗ №056 от 26 июня 1996 г присвоено очередное в/звание ст.лейтенант.Приказом Ком.ГРВЗ №084 от 18 ноября 1997 г.,назначен на должность командир мотострелковой роты.Приказом МО РФ № 01640 от 22 декабря 1998 г.,присвоено очередное в/звание капитан-досрочно.В 1999году,приказом Командующего Московским Военным Округом №0137 от 30 декабря 1999г.был назначен на должность командир мотострелковой роты в/ч 73881.В 2000году,в составе данной войсковой части непосредственно принимал участие в боевых действиях на территории р.Чечня.Приказом Командующего Московским Военным Округом №0305 от 11.09.2000г.,был назначен на должность начальник штаба мотострелкового батальона.Приказом Командующего Московским Военным Округом № 0100 от 5 мая 2001г.присвоено очередное в/звание майор.В 2002г.,приказом Командующего ГРВЗ №038 от 26 августа 2002г.,назначен на должность начальник штаба в/ч пп 83204.В 2002 году отделом кадров штаба ГРВЗ был выдан вкладыш -1-УВ №1433133 от 4.10.2002 г.В 2004 году находясь в распоряжении командира в/ч пп 01237,уволен в запас в звании майор,приказ Командующего ГРВЗ № 4 от 10.08.2004г.,с постановкой на воинский учет в Центральный военный комиссариат г.Ростова-на-Дону.Прошу Вас,оказать содействие в получении заграничного паспорта гражданина РФ ,а также Прошу Вас,оказать помощь в моем возвращении в РФ.Пожалуйста помогите мне.Искренне Вам благодарен.С Уважением.Спасибо.
, вопрос №2727274, Павел, ст-ца. Тбилисская
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как купить компьютер фирмы APPLE у законного представителя в России?
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как мне определить САЙТ законного представителя фирмы APPLE в России в интернете для последующей покупки компьютера MAC. В интернете есть два очень внешне похожих по внутренним закладкам сайта: 1. сайт http://www.apple.com/ru Если набрать такой сайт (строго без букв https !) и запустить через Enter, то в адресной строке СЛЕВА появиться логотип 'Apple Inc.{US]'. Самое интересное, что только на этот сайт (без https !) можно выйти из глобального www.apple.com (без https !) и именно на глобальном www.apple.com указан телефон поддержки в России 8 800 555 6734 в числе прочих указанных многочисленных стран. 2. сайт https://http://www.apple.com/ru строго записать в адресной строке через https После запуска этого сайта в адресной строке уже СПРАВА появляется фирменный логотип 'Apple Inc.' но без букв US. У этого сайта я не смог найти 'прародителя' в USA как удалось в п.1. Но я точно знаю, именно на этот сайт я отсылался когда был обладателем компьютера APPLE предыдущего поколения. Меня поразило, как потенциального покупателя компьютера от APPLE,- ни на одном из этих сайтов я не смог определить есть ли в России вообще авторизованные сервисные центры от фирмы APPLE, осуществляющие постпродажную, именно послегарантийную поддержку потребителей, купивших компьютер MAC в РФ? Ведь компьютер относиться к сложной технике и как быть потребителю по истечении гарантийного срока, если техника купленная по ссылкам на приведенных сайтах, - вдруг сломается, - по новой покупать новый компьютер? Обычно уважающая себя фирма сразу показывает все сети АВТОРИЗОВАННЫХ сервис центров для потребителя в разных городах. А для APPLE я так и не смог понять, - в России есть или нет такие АВТОРИЗОВАННЫЕ самой фирмой APPLE сервисные центры! К примеру, в сайтах мировых фирм техники аудио и видео (бытовой техники) ) нетрудно найти НАЗВАНИЕ и контакты официаьного импортера осуществляющего дистрибуцию в России и на его сайте узнать адреса и контакты всех авторизованных сервисных центров и, кроме того, обычно уважающие себя такие фирмы прямо упоминают - что потhебителям настоятельно рекомендуется обращаться в гарантийный и постгарантийный период именно в АВТОРИЗОВАННЫЕ сервисные центры! Для меня этот вопрос очень важен - у меня есть опыт эксплуатации компьютера MAC предыдущего поколения (с 2004 по 2015 год). Фактически мне продавец в Уфе помог только в периоде его гарантии в первый год и платно на второй год эксплуатации (отправляли на ремонт из Уфы в Москву и сам компьютер APPLE и монитор фирмы APPLE). А вот через 11 лет эсплуатации мне пришлось оба эти аппарата просто выкинуть так как ни в Москве и нигде в РФ не смогли найти ПРОГРАММНУЮ ПРОШИВКУ для так называемой памяти ППЗУ которая 'слетела' в системном блоке - мне просто сообщали ''компьютер старый типа и ничем не сможем помочь''. А монитор от APPLE для других компьютеров не стыковался своим эксклюзивным разъемом - его также пришлось выкинуть. В настоящее время я собираюсь купить новый компьютер от фирмы APPLЕ! Хотелось бы купить надежную НЕ СЕРУЮ технику!!! Как потребитель хочу ДО ПОКУПКИ понять, - где находится местоположение официального авторизованного американской фирмой APPLE сервисного центра в России, – мне нужны ЕГО полный почтовый адрес и электронный адрес с телефоном, чтобы я смог с ним связаться и удостовериться, что этот центр на самом деле ЗАКОННЫЙ представитель! Такой наглядной визуальной информации для потребителя (до покупки) на сайтах мною приведенных - НЕТ! По логике этих сайтов требуется вначале купить компьютер MAC и потом ввести либо серийный номер на сайте, чтобы меня пропустили далее по алгоритму получения информации, либо ввести какой то ‘’APPLE ID’’- про последнее понятие вообще не объясняется что это такое. Мне кажется это прямое нарушение известного Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" в части статей 6, 7, 8, 9. Приложение - два файла объясняющих почему я к Вам обратился. Марат. Уфа.
, вопрос №1726578, Марат, г. Уфа
29 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законный представитель больного
Ситуация такова. Мужчина в очень серьезном состоянии после инфаркта находится в реанимации. В сознании, но прогноз плохой. Родственников к нему не пускают и не дают информации о его лечении даже при личном контакте с лечащим врачом, связаться с которым очень сложно. Согласно закону №323 об охране здоровья граждан, статья 22, п. 4-5 законный представитель больного имеет право на получение подробной информации о его лечении. В данной ситуации (состояние больного критическое, в реанимации) являются ли родственники автоматически законными представителями или нужно нотариальное оформление (родственники на это не пойдут, т.к. тревожить больного нельзя)? Каким образом нужно действовать, чтобы документально получить подробную информацию о сотоянии и лечении больного?
, вопрос №800806, Надежда, г. Омск
13 ответов
Гражданское право
Как оформить законного представителя на получение паспорта
Здравствуйте.отклеилась пленка на главной странице паспорта(третьей с фотографией),узнал.что замена паспорта производится до 2-х месяцев после сдачи документов на замену(естественно в том случае,если адрес регистрации не совпадает с фактическим местом проживания-так до 10 дней) хотел бы узнать порядок как оформить законного представителя на получение паспорта,в данном случае? к примеру взять мою мать. спасибо за внимание. С уважением Коловский Денис Викторович.
, вопрос №313930, Денис, г. Красноярск
1 ответ