8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли воспроизводить в кафе музыку с сервиса Яндекс.Музыка?

Можно ли воспроизводить в кафе музыку с сервиса Яндекс.Музыка? В смысле, не нарушает ли это закон с точки зрения РАО и ВОИС.

, Роман, г. Петрозаводск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте. 

К сожалению, с РАО нужно подписывать отдельные договоры и совершать отчисления за проигрываемую музыку, так как это является использованием произведений, на которые есть исключительные права авторов (которые защищает РАО). 

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение
 
1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

В последнее время РАО откровенно ходит по кафе и, послушав музыкальное сопровождение, выставляет счёт (часто вместе с требованием крупных компенсаций). За само нарушение — от 10 тыс до 5 миллиононов рублей (ст. 1301 ГК РФ). 

Нужно либо заключать договор с РАО и использовать желаемую музыку (там обычно месячный платёж). Либо использовать произведения срок охраны которых уже прошёл (к примеру классическая музыка) или тех, кто разрешил использовать их песни без вознаграждения (либо писать таким группам и исполнителям и договариваться — с группой СПЛИН у кого-то даже получилось geektimes.ru/post/7533...

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ публичным исполнением произведения признается представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Согласно ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами.

Таким образом, воспроизведение музыкального произведения в магазине или кафе, т.е. в объект, куда имеется свободный доступ, является публичным и нарушает права правообладателя, вследствие чего последний получает право на компенсацию за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности.

Такого же мнения придерживается и судебная практика. 

В Определении ВАС РФ от 10.06.2013 N ВАС-6715/13 суд указал, что воспроизведение ответчиком без разрешения правообладателя музыкального произведения с помощью радиоприемника, размещенного в месте, открытом для свободного посещения, является публичным исполнением произведения и нарушает авторские права правообладателя, который имеет право на компенсацию за нарушение авторских прав.
Аналогичная позиция закреплена в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2013 N А70-5432/2012.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация — обладатель исключительного права на произведения имеет право на компенсацию за неправомерное использование результата интеллектуальной деятельности, так как музыкальное произведение воспроизводится при помощи радиоприемника или иного источника в кафе, которое в силу прямого указания ГК РФ является местом, открытым для свободного посещения, а, следовательно, такое воспроизведение является публичным.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дополню, что в правилах Яндекс.Музыки прописан однозначный запрет на коммерческое использование их сервиса и содержащихся в нем материалов:

2.7. Все Материалы и Плеер предназначены исключительно для личного некоммерческого использования в рамках технических возможностей, предоставляемых Сервисом. Любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения либо иное использование Материалов, Плеера или Базы данных вне рамок возможностей, предоставляемых Сервисом, а также любое их использование в коммерческих целях запрещается.
https://yandex.ru/legal/music_...
1
0
1
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Добрый день, можно ли транслировать ютуб, а именно ролики с природой в 4к без звука в кафе?
Добрый день, можно ли транслировать ютуб, а именно ролики с природой в 4к без звука в кафе? Вход бесплатный
, вопрос №3928208, Димтрий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Можно ли написать заявление на этого мужчину что сдавал мне изделие?
Работала в ювелирном магазине приняла в ломбард изделие на 22400, последний мой рабочий день был 15 ноября, сегодня мне звонят с этой работы и говорят, что это подделка и нужно выплатить сумму, что делать? Как можно решить эту проблему? Можно ли написать заявление на этого мужчину что сдавал мне изделие?
, вопрос №3928109, Наталья Андреевна, г. Москва
Наследство
Завещание не написанно можно ли как то от этого обезопасится?
Здравствуйте. Можно ли получить информацию о наследственное массе дистанционно? И второй вопрос: есть информация что хотят недвижимость переоформить задним числом( наследодатель умер. Завещание не написанно) можно ли как то от этого обезопасится?
, вопрос №3927753, Александр Гердт, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Можно-ли сделать дополнительное соглашение на существующий договор?
Здравствуйте! Можно ли внести дополнения в оформленный Договор дарения квартиры? Можно-ли сделать дополнительное соглашение на существующий договор?
, вопрос №3927655, Елена, г. Пущино
Семейное право
Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии?
Здравствуйте.Приоьрели квартиру в ипотеку в браке, ипотеку оформили на меня,риелтор сказала,что мужу нужно сделать нотариальный документ, что он не претендует на квартиру.я нахожусь в декретном отпуске,муж уверял меня что будет платить ипотеку,так как мой доход не позволяет этого делать.Внесли в ипотеку материнский капитал. Спустя год,муж решил развестись,что мне делать в такой ситуации? Что будет если я перестану платить? Можно ли переписать ипотеку на мужа при его согласии? Можно ли продать квартиру?
, вопрос №3927635, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017