8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться от квартиросъемщика восстановления сломанной им двери?

Добрый день.

У меня квартиросъемщик сломал дверь в комнату где и проживал. Потом неожиданно съехал. И не отвечает на звонки и сообщения. Могу ли я как-то добиться от него замены сломанной двери или денежной компенсации? Скажу сразу, договор аренды составлен. Но отчислений в налоговую я не делал.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Можете, если не найдете бывшего квартиросъемщика и не договоритесь мирно, то обращайтесь в суд. Требуйте расторгнуть договор и возместить ущерб.

ст. 687

п. 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Но учитывайте

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.


1
0
1
0
Алексей Процюк
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Вам необходимо сделать оценку материального ущерба, причиненного жильцом. То, что договор аренды не имеет регистрации в налоговой, для урегулирования взаимоотношений с причинителем вреда не имеет значения. После оценки Вы вправе обратиться в суд (скорее всего мировой судья если до 50 тыс. руб. ущерб) с исковым заявлением о взыскании суммы этого материального ущерба.

1
0
1
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

У вас остались документы о покупке двери?

За составлением претензии и искового можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день.

Есть документы о покупке комнаты. Ну с дверью вместе.

Тогда, как сказал вам коллега, вам необходимо произвести независимую экспертизу.

Можете пригрозить ст.  167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, неадекват сломал мой видеорегистратор, за это есть ответственность?
Здравствуйте, неадекват сломал мой видеорегистратор, за это есть ответственность?
, вопрос №4095589, Арсен, г. Курск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Дата обновления страницы 30.06.2017