Как быть, если после покупки машины через 4 года обнаружилось, что автомобиль находится в залоге?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, Купил автомобиль в мае 2013г поставил на учет на себя вчера 28.06.17 позвонил следователь с Красноярска и сообщил что машина под залогом у банка. и приглашает меня приехать к нему в Красноярск хотя я живу в другом городе до Красноярска 300км что делать , акто приобретал машину в кредит исчез. машину брал через третье лицо и что она под залогом в банке не знал в договоре купли продаже написано что является свободным от права третьих лиц на него.

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день.

Звонил следователь или судебный пристав?

В случае если ситуация действительно заключается в том, что вы приобрели автомобиль, который являлся залоговым имуществом в банке, то к сожалению для вас, вам самостоятельно нужно доказать суду, что вы являетесь добросовестным приобретателем. Решить этот вопрос возможно только в судебном порядке, так как ограничения были наложены судом. Вам необходимо составить иск с приложениями соответствующих документов и подать его в суд для рассмотрения.

С другой стороны, если был звонок от следователя, то скорее всего речь идет о мошенничестве, жертвой которого вы стали случайно.

В любом случае вам необходимо вести диалог с уполномоченным лицом, что конкретно понимать всю суть дела.

Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Добрый день. В данном случае Вам нужно через суд доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем. Вам необходимо составить иск с приложениями соответствующих документов и подать его в суд для рассмотрения.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Из практики Верховного Суда РФ усматривается, что обязанность по отсутствию ограничений на имущество возлагается на покупателя. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче выписки из реестра ограничений на имущество на момент договора купли-продажи и регистрации авто на Ваше имя. Если такое ограничение было (банковский залог), то банк вправе предъявить в суд исковое заявление об истребовании имущества от Вас,  а Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы по договору купли-продажи с продавца Вашего авто. Вопрос исполнения — другое дело.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В вашем случае возникает сразу несколько вопросов к следователю, вызвавшему вас по телефону:
Если вы вызваны на допрос в качестве свидетеля, то согласно ч. 1 ст. 188 УПК РФ вам должна была быть вручена повестка с указанием следующих данных: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
В соответствии с ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса (обязательство о явке, наложение ареста на имущество).
Разумеется, отсутствие повестки о вызове на допрос не означает, что вы можете проигнорировать вызов к следователю. Однако вы имеете право потребовать у следователя выслать вам данную повестку.
Теперь подробнее о последствиях покупки автомобиля, находящегося в залоге.
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении ВС РФ от 26.03.2015 N 305-ЭС14-5473:
«… возможность признания лица добросовестным приобретателем обусловлена соблюдением совокупности условий, предусмотренных п. 1 ст. 302 ГК РФ: отсутствие осведомленности приобретателя о приобретении имущества у лица, которое не вправе было его отчуждать, возмездное приобретение имущества, наличие воли собственника либо лица, которому имущество было передано собственником во владение, на отчуждение имущества…».
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ признание покупателя вещи добросовестным приобретателем влечет за собой прекращение залога.
Если вам понадобится дополнительная консультация или возникнет необходимость в представлении ваших интересов в суде, рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании.