Как расторгнуть договор, если на месте практики заставляют делать то, что не должен?

Был заключен договор между университетом и местом практики, начала проходить ее, с меня начали требовать делать то, что они не имеют права. В университете говорят, что место поменять нельзя, так как был уже заключен договор, как быть?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лера.

Уж не знаю, что такое ужасное от вас начали требовать делать

с меня начали требовать делать то, что они не имеют права

Лера

но в любом случае, если вы считаете, что нарушаются ваши права, особенно в части безопасности и охраны труда, то можете отказаться выполнять то, к чему вас принуждают.

В вашем вузе может быть Положение о прохождении практики, нужно его посмотреть, что там сказано на этот счет.

Кроме того вопросы организации прохождения практики учащимися высших учебных заведений регламентирует Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденное Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383.

Например, пунктом 8 Положения N 1383 определено: производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями. В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики.

Если при прохождении практики студенту с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы) по вакантному месту и студент обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, такие отношения, с учетом ст. 15 ТК РФ, должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем заключения трудового договора (ст. ст. 56, 57, 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу (ст. 66 ТК РФ).