Как оспорить долг по ЖКУ в квартире, которую 17 лет назад продал?

Мне выставили счёт судом по долгу коммунальных платежей за квартиру которую я продал семнадцать лет назад,да ещё наложили арест приставы на мои пенсионные карты

, александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! По всей видимости долг был взыскан судебным приказом. Если в теч. 10 дней с момента вынесения приказа мировой судья получит от должника возражения он его отменит. И арест будет снят. Срок исковой давности по таким долгам три года.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Заявление судье можно писать в любой форме. закон никаких требований в данном случае не устаанвливает

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если Вы не получали решение суда, то Вам необходимо получить копию решения суда и подать апелляционную жалобу

Если был вынесен судебный приказ, то его копию также надо получать в суде и писать заявление об отмене судебного приказа

На это время приостановить исполнительное производство, написав приставу заявление о приостановлении

Также Вы можете предоставить приставам доказательства того, что квартира продана и написать заявление о снятии ареста со счетов

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть судебное  решение или судебный приказ в суде по месту вашей  регистрации и пытаться его отменить.Пристав лишь его исполняет.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! Вам нужно определить какой суд вынес решение, это можно увидеть на сайте службы судебных приставов. Затем нужно ознакомиться с делом в суде, сделать фотографии всех страниц. Впоследствии Вы можете оспорить это Решение, исходя из того, что Вы не были уведомлены о рассмотрении дела (скорее всего, там указан Ваш прошлый адрес).

Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь. Также вы можете написать мне напрямую в чате и заказать консультацию или составление документов.

Александр, в своей оценке Вы указали, что собираетесь подавать судье заявление на закрытие дела — это неправильно. Дело уже закрыто, а Решение или Приказ уже вынесены. Их нужно оспаривать.

Определитесь какой суд и что вынес. По своей фамилии Вы можете искать дела на сайте районного суда, либо мирового суда (зависит от суммы иска).

Также Решение можно поискать на сайте rospravosudie.com

Затем запишитесь на ознакомление с делом, не забудьте взять в суд фотоаппарат или телефон с хорошим разрешением и сфотографируйте все материалы. Вы можете разместить здесь фото Решения и Вам подскажут как действовать дальше.