Закрытие фирмы

Как мне закрыть автономную некоммерческую организацию. Что для этого надо? Во сколько мне жто обойдеться?

, Игорь, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Ликвидация некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
1.1. Заявление в суд о ликвидации некоммерческой организации вносится прокурором соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ), уполномоченным органом или его территориальным органом.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

2. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц.
Фонд может быть ликвидирован:
если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных его уставом;
в других случаях, предусмотренных федеральным законом.
2.1. Отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации на территории Российской Федерации ликвидируется также:
1) в случае ликвидации соответствующей иностранной некоммерческой неправительственной организации;
2) в случае непредставления сведений, указанных в пункте 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;
3) в случае, если его деятельность не соответствует целям, предусмотренным учредительными документами, а также представленным в соответствии с пунктом 4 статьи 32 настоящего Федерального закона сведениям.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

3. Учредители (участники) некоммерческой организации или орган, принявший решение о ликвидации некоммерческой организации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом порядок и сроки ликвидации некоммерческой организации.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами некоммерческой организации. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемой некоммерческой организации выступает в суде.
5. Принятие решения о ликвидации и проведение ликвидации бюджетного учреждения осуществляются в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации — в отношении федерального бюджетного учреждения;
2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в отношении бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации;
3) местной администрацией муниципального образования — в отношении муниципального бюджетного учреждения.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Как и любую НКО:

-По добровольному решению уполномоченного на это органа НКО при отсутствии долговых имущественных обязательств
-При реорганизации для слияния не зависимо от долговых обязательств
-Путем смены руководства (неофициальное закрытие)
-По решению суда для недействующих НКО. Инициатором выступает Минюст с внесением необходимых записей в ЕГРЮЛ. Исключение из реестра.
-В результате банкротства

Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Закрытие тождественно с ликвидацией.

Срок добровольной ликвидации порядка 4-5 месяцев.

При самостоятельной ликвидации Вам нужно будет оплатить госпошлину, печать в Вестнике государственной регистрации о процедуре ликвидации, услуги нотариуса. Ориентировочно, тысяч 15-20. Но срок может затянуться из-за отсутствия опыта и не знания процедуры, не знания специфики составления документов.

Если Вы обратитесь к профессиональному юристу, то стоимость может играть в пределах 40-50 тр, если НКО не имела особо оборотов и не особо вела деятельность.

Также Вы можете заказать просто подготовку всех документов и план действий для самостоятельной подачи.